Новости · Общество

Нурлану Сабурову в Казахстане может грозить уголовное дело за помощь российским военным

Скриншот из видео

Генпрокуратура Казахстана хочет проверить стендапера по ст. 170 УК РК «Наемничество», из-за того что он участвовал в снабжении военнослужащих РФ. Об этом заявил замгенпрокурора республики Галымжан Койгельдиев.

Согласно законам Казахстана, финансирование вооруженных конфликтов влечет за собой уголовную ответственность. По этой статье Сабурову может грозить от 7 лет колонии.

СМИ пишут, что поводом к проверке стал пост в telegram-канале главы города Истра Татьяны Викушевой, опубликованный летом 2025 года. Чиновница пишет, что Сабуров, который проживал в Истринском районе, передал в зону военных действий 10 мотоциклов.

«10 мощных питбайков отправляются бойцам «Легиона Вагнер Истра» по команданием героя России Ратибора. Командир, принимай технику!», — писала Викушева.

Сейчас этот пост удален, но журналисты нашли его копии в z-пабликах.

  • Напомним, Нурлана Сабурова задержали в аэропорту Внуково 8 февраля, ему запретили въезд в Россию на 50 лет. По данным СМИ, претензии к Сабурову касаются легализации доходов.
  • Комик вернулся в Казахстан и очистил свой профиль в соцсетях. Он отказался комментировать инцидент, заявив, что деталями занимаются юристы и компетентные органы.