Комментарий · Политика

Технократы в штатском под прикрытием

Суверенный интернет и госмессенджер MAX создали охранник КПП и пенсионерка из Москвы. Поразительно активное долголетие!

Олег Ролдугин, обозреватель «Новой»

Рисунок: Петр Саруханов / «Новая газета»

Массовые блокировки сайтов, запрет иностранных мессенджеров, штрафы за поиск в сети материалов, которые кто-то вдруг счел экстремистскими. Виртуальная жизнь сегодня сопряжена c реальными неудобствами. Отключения интернета в России теперь уже не ЧП, это новая данность. Причины и предлоги разные: дроны, мошенники, влияние Запада, борьба с влиянием Запада… Заказчик у этих мероприятий один — власть, с ней все понятно. А вот исполнителей гораздо больше. Поименно называем некоторых из них.

Интернет под охраной

Олег Бабенко не из тех, что зависает в интернете. Даже соцсетей у него не найти. Он простой подмосковный пенсионер. Этот статус он получил год назад. Мог бы и раньше, но из-за повышения пенсионного возраста этот срок слегка сдвинулся. Да и не все ли равно. На одну пенсию в России все равно нормально не проживешь. Вот и Бабенко, формально выйдя на пенсию, как и многие мужчины его возраста, продолжил работать. Как и многие мужчины его возраста — в охране.

Весной 2022 года Олег Бабенко устроился на должность «контролера КПП» на предприятие «Состра» в подмосковной Истре, где он живет в пятиэтажке. Работа знакомая: до начала СВО Бабенко недолго числился сторожем второго разряда в истринском «Молодежном центре», где сегодня проводят патриотические мероприятия. Впрочем, и другие сферы деятельности он освоить тоже сумел. С лета 2018 года, например, работал на местной мебельной фабрике — «помощником оператора станка с ЧПУ». До этого на предприятии выпускали только МДФ-профили и выдвижные ящики типа «фолдинг», а тут как раз перешли еще и на производство рамочных мебельных фасадов, так что его рабочие руки пришлись кстати.

«Состра», куда Бабенко перешел почти четыре года назад, позиционирует себя как лидер рынка азиатских продуктов питания в стране: «У нас первый и единственный завод в России по производству натурального соевого соуса по традиционной рецептуре». Кроме соусов фирма выпускает рис и наборы для суши, корейские заправки и японскую панировку, фунчозу, азиатскую лапшу, готовые обеды быстрого приготовления, даже циновки для готовки и палочки для еды. Хозяева — вьетнамцы, но большинство рабочих — русские. В том числе и Бабенко. Именно здесь он продолжил работу даже после выхода на пенсию. В конце концов, как уже было сказано, на одну пенсию в России нормально не проживешь В России так многие делают, а 37 300 рублей в месяц — тоже деньги.

Предприятие «Состра» в подмосковной Истре. Фото: соцсети

Но одно дело — производить и охранять лапшу, другое — ее вешать.

Чистая прибыль другой компании, единоличным основателем которой (по документам) Олег Бабенко стал осенью 2018-го — в тот момент, когда он вкалывал на мебельной фабрике, — составила в 2022 году 1,755 млрд рублей. Финансовые обороты — в разы больше. Сегодня данные об учредителях этого многомиллиардного бизнеса подмосковного охранника скрыты. Впрочем, кое-что нам все же удалось узнать. Как выяснила «Новая газета», 

в формальных миллиардерах Бабенко ходил недолго — несколько недель. Его имя понадобилось в ЕГРЮЛ, как можно предположить, лишь для того, чтобы засекретить реального владельца преуспевающей фирмы.

Потому что АО «Данные — Центр обработки и автоматизации» (или просто ДЦОА) занимается суперважным государственным делом — оно обеспечивает суверенитет российского интернета, организуя массовые и точечные блокировки запрещенных сайтов, ресурсов и соцсетей и работая над тем, как филигранней отрезать российскую сеть от всемирной.

Так что сегодня на страже российского интернета стоят люди более серьезные, чем сторож на истринском КПП. Но определенная ирония в этом есть — в том, что подмосковный охранник невольно приложил руку к созданию того, что сегодня называют «Цифровой ГУЛАГ».

Одним МАХом

В минувшем году без мобильной связи периодически оставались жители минимум двух третей регионов России. Блокировки усилились после того, как в стране, во-первых, участились налеты украинских дронов, а во-вторых — появился национальный мессенджер MАХ. И еще непонятно, какая из этих причин оказалась приоритетной.

Чиновники переводят в МАХ рабочие чаты, учебные группы, экстренные уведомления об ударах дронов и прочих ЧП. В MАХ в принудительном порядке загоняют бюджетников и студентов. Недовольным предлагают, например, в колледжах, писать заявления в духе: «Я принципиально отказываюсь устанавливать платформу — мессенджер MAX для получения официальной информации по организации образовательного процесса, несмотря на приказ Министерства просвещения РФ. Данный факт свидетельствует о том, что к образовательному процессу, в котором я учусь, не имею отношения. Прошу отчислить меня из колледжа по собственному желанию». У MАХ нет сквозного шифрования, так что переписка в нем небезопасна для взлома третьими лицами, зато она хранится на серверах, доступных силовикам. Так что, по сути, она небезопасна вдвойне. Кстати, по документам, руководит разработавшей МАХ «Коммуникационной платформой» тоже пенсионерка — 71-летняя Елена Багудина, которая зарегистрирована в спальной многоэтажке на окраине Москвы. Учитывая всероссийский масштаб ее бизнеса, могла бы поселиться и в Дубае.

Пенсионерка Елена Багудина. Фото: соцсети

Несмотря на навязчивую госпропаганду мессенджера, «Коммуникационная платформа», запустившая этот продукт, — компания частная. За ней стоит холдинг VK (раньше принадлежал миллиардеру Алишеру Усманову, но перед началом боевых действий в Украине перешел под контроль другого миллиардера — Юрия Ковальчука). Руководит VK другой ВК — Владимир Кириенко, сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Так что создание для мессенджера неконкурентных преимуществ выглядит хоть и некрасиво, зато вполне объяснимо.

В конце лета в России решили одним махом (если не МАХом) заблокировать звонки в Telegram и WhatsApp*, а осенью Роскомнадзор признался в начале сознательного замедления и остального их функционала (пересылки сообщений, просмотра чатов и т.п.), как до этого практически до нуля был «замедлен» YouTube. Чиновники обосновали это борьбой с мошенниками и наличием отечественного мессенджера, куда теперь можно перейти.

Как одно из проявлений таких решений — в октябре только в один день в сфере мобильного интернета был зафиксирован шатдаун в 57 регионах, а в 39 применялись «белые списки», то есть зайти было можно только на сайты, которые в Кремле считают системообразующими (ресурсы госорганов, российских банков) и в тот же МАХ. Примечательно, что на юге страны использовать зарубежные мессенджеры и открыть заблокированные ресурсы не получалось даже с помощью привычных сервисов по обходу блокировок. Их реклама в России тоже теперь запрещена, делая еще более вероятной угрозу полной изоляции Рунета. Точнее, самоизоляции.

Все худшее — детям

В начале 2019 года Владимир Путин провел «Встречу с представителями российских информагентств и печатных СМИ», во время которой ответил на вопрос, действительно ли существует озвученная к тому времени властями угроза отключения России от мирового интернета:

— Я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон. Я уже не говорю экономически, но и политически. Но не только. И с точки зрения интересов их спецслужб. Они же там сидят, это же их изобретение. И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию. А так не будут. Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически всё возможно… Поэтому надо иметь это в виду, но мы же не собираемся сами себя отключать? Не собираемся.

Формально разработка суверенного российского интернета начиналась именно под этим предлогом — из-за угрозы отключения России от всемирной паутины «недружественными странами». Как показала жизнь, фактически в Кремле решили оборвать все паутинки сами. Обрубив заодно вообще все независимые информационные связи простых людей с Западом (и Востоком, и Глобальным Югом заодно).

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

— Отправной точкой стали протесты 2011 года в Москве, — считает журналист Андрей Захаров**, который недавно выпустил книгу «Русский киберпанк. Как Кремль и олигархи строят «цифровой ГУЛАГ» — и кто этому сопротивляется». — Именно в декабре 2011-го Лига безопасного интернета Константина Малофеева и Игоря Щеголева, который тогда возглавлял Министерство связи, разработала поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Их приняли уже в 2012 году. Сейчас про это забыли, но начиналось все ведь благородно — в целях защиты детей от пропаганды суицида и прочих вредных влияний. На самом деле закон послужил началом создания «черного списка» сайтов, которые к детям уже никакого отношения не имели. Это был просто предлог. А потом запретительная законодательная база набухала все больше. Санкции после Крыма, непонятное заявление Сноудена о том, что в ноябре 2012 года США были причастны к отключению от интернета Сирии — сидящим в Кремле, и правда, стало казаться, что Россию тоже отключат. Во всяком случае, могут. Первые учения по автономной работе российского интернета прошли еще в 2014 году, а уже в августе 2018-го в Реутове ФСБ, Роскомнадзор и Минцифры протестировали системы анализа и фильтрации трафика. Тогда же они убедились в том, что можно не только блокировать конкретные ресурсы, но и замедлять их работу. Именно на это и была изначально сделана ставка. В 2021 году глава РКН Андрей Липов заявил, что Россия будет принуждать нарушителей к выполнению российского законодательства, во-первых, штрафами, а во-вторых, замедлением. Они и сейчас не отказались от этих методов. Но очевидно, что 2022 год внес в эту тактику свои коррективы. 

Кроме гигантских штрафов и замедления стали усиленно создавать еще и свои «суверенные» сервисы, вроде «VK видео» или МАХа от того же VK. Так что цензура, конечно, еще больше ужесточится, хотя не думаю, что это приведет к полному отключению страны от мирового интернета.

— Но надо иметь в виду, что теоретически это возможно, и быть к этому готовыми, готовиться, во всяком случае, — говорил Путин семь лет назад. — Чем больше суверенитета у нас, в том числе в цифровой сфере, тем лучше.

Темные времена

Немного хронологии введения интернет-цензуры.

  • С 2014 года в России заработал т.н. закон Лугового, по которому РКН получил право внесудебной блокировки интернет-ресурсов — достаточно было лишь предписания Генпрокуратуры без внятной мотивировки и реальной возможности это опротестовать (в феврале и марте 2022 года именно это повлекло первую масштабную волну блокировок российских сайтов).
  • В 2019-м Госдума приняла т.н. закон о «суверенном интернете», который обязывает операторов связи установить специальные системы для анализа и фильтрации интернет-трафика. В том же году на Урале состоялось тестирование таких систем цензуры, в котором наилучшие результаты показал комплекс от компании «РДП.ру».
  • В 2023-м протестированными «техническими средствами противодействия угрозам» (ТСПУ) были оборудованы уже 100 процентов узлов связи в России (как мобильные, так и широкополосные и трансграничные).
  • В 2024-м в рамках тестирования цифрового суверенитета Роскомнадзор впервые на несколько часов отключил от всемирной сети республики Северного Кавказа (безо всякого предлога вроде угрозы атаки дронов — просто чтобы посмотреть, что выйдет).
  • В 2025-м в стране ввели штрафы не только за размещение, но и за поиск в интернете запрещенных материалов…
  • К 2030 году решено модернизировать уже работающие в России ТСПУ и установить сотни новых. «Развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности позволит увеличить пропускную способность ТСПУ, установленных на узлах связи, до 725,6 Тбит/с и повысить уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN до 96%», — сказано в профильном документе.

За все эти меры отвечает Главный радиочастотный центр (ГРЧС) при РКН, врио главы которого в конце 2025 года стал Сергей Темный.

По словам руководителя лаборатории по исследованию перспективных технологий и блокированию угроз ФГУП «ГРЧЦ» Владислава Смирнова, на момент написания статьи за неполный 2025 год Роскомнадзор заблокировал 258 VPN-сервисов и более 1,2 млн сайтов (и действительно вредоносных, и тех, информация которых шла не в ногу с официальной позицией Кремля или Минобороны). К ноябрю 2025 года сеть ТСПУ достигла 1406 узлов. Мало.

На октябрьском форуме «Спектр-2025» в Сочи руководитель Центра защиты от киберугроз ГРЧЦ Олег Диянский признался, что в дополнение к нынешним 88 трансграничным техническим средствам противодействия угрозам планируется добавить дополнительный эшелон защиты из магистральных ТСПУ (ими оснастят широкополосные узлы). Это позволит РКН не только замедлять и блокировать доступ к запрещенному контенту и приложениям, но и усилить глубокий анализ сетевого трафика, что поставит под еще более жесткий контроль поисковые запросы пользователей. То есть для того, чтобы узнать, кто на какие сайты заходил, не нужно будет даже конфисковывать девайс. Товарищ майор и так все узнает. Впрочем, такие возможности у него есть и сейчас.

Поставляют для этого ТСПУ (программное обеспечение, аппаратуру для фильтрации и прочее железо) прежде всего компании RDP («РДП.ру») и Yadro, а непосредственно установкой и эксплуатацией занимается фирма ДЦОА, «Данные — центр обработки и автоматизации», учрежденная в 2018 году сторожем второго разряда Олегом Бабенко.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Мы и сами с ушами

RDP была создана 15 лет назад для разработки сетевых решений частных операторов связи, но вскоре ее крупнейшим заказчиком стал государственный Ростелеком. Осенью 2016 года Ростелеком вошел в капитал RDP и за четыре года увеличил в нем долю до 85%. В этот период старшим вице-президентом Ростелекома по развитию и управлению бизнесом был Владимир Кириенко, который сейчас имеет отношение и к МАХу. Возглавляет сегодня RDP тоже выходец из Ростелекома Дмитрий Никифоров. С сентября фирмой формально владеет АО «Градиент», которым руководит гендиректор входящей в Ростелеком фирмы «Цифровые технологии и сервисы» Андрей Киреев.

Дмитрий Никифоров. Фото: соцсети

«Мы стремимся построить для людей устойчивый мост в мир цифрового контента на базе лучшего пользовательского опыта», — сказано на сайте компании. Все остальные мосты предлагается, видимо, сжечь.

Разработанный этой фирмой EcoFilter позволяет осуществлять URL-фильтрацию сайтов по реестрам Роскомнадзора, Минюста, Центра анализа интернет-ресурсов и произвольным пользовательским спискам (чтобы замедлять и блокировать работу тех ресурсов, которые официально в стране пока не запрещены). Особенность разработки в том, что при обнаружении URL в запросе и заголовке EcoFilter сопоставляет его с «черными» и «белыми» списками, так что даже многие традиционные средства обхода блокировки могут в этом случае быть бессильны. Больше того, как признаются в компании: «Устройство EcoFilter позволяет производить извлечение всех GET-запросов абонентов с записью их на внешний сервер».

Что касается фирмы Yadro, с 2019 года она стала частью появившегося незадолго до этого «ИКС Холдинга», крупнейшего в стране разработчика аппаратного и программного обеспечения, основанного партнером Алишера Усманова Антоном Черепенниковым на базе холдинга «Цитадель». К тому времени «Цитадель» уже поставляла операторам связи «системы оперативно-разыскных мероприятий» (СОРМ) для реализации прослушки абонентов в рамках принятого «Закона Яровой». Если прежде Владимир Путин переживал, будто западные спецслужбы за нами следят, то теперь импортозамещение произошло и в этой сфере. Теперь мы и сами с ушами.

В 2020 году «ИКС Холдинг» был переоформлен на USM, основанный Усмановым, но в марте 2022-го, после начала активной санкционной компании со стороны Запада, снова формально перешел к Черепенникову. 

Спустя еще год 40-летний Антон Черепенников умер от остановки сердца. По общепринятой версии — от передозировки ксенона во время процедуры ксенонотерапии. Этот инертный газ быстро выводится из организма, поэтому доказать распространившуюся версию смерти бизнесмена невозможно. Умер и все.

«Теперь компания управляется основателями входящих в холдинг структур, обеспечивая преемственность и устойчивое развитие после ухода Антона Черепенникова, — сказано на сайте «ИКС Холдинга» без конкретизации имен владельцев бизнеса. — В феврале 2024 года новым генеральным директором назначен Алексей Шелобков, который также возглавляет компанию YADRO».

По данным «Новой газеты», это назначение могло пойти на пользу не только всему холдингу, но и персонально Шелобкову. Только за 2024 год размер его сбережений в Сбербанке мог увеличиться с 731 млн до 2,2 млрд рублей. Так что работа на цензуру выгодна не только кадрово и политически, но и финансово.

В Центре цензуры

«Наша работа — обеспечение безопасности функционирования сетей связи общего пользования», — абстрактно презентует себя сегодня АО «Данные — центр обработки и автоматизации», но несколько лет назад в компании были более откровенны.

В 2020 году ДЦОА разместил вакансию на должность сетевого инженера:

«Наша компания предлагает услуги системной интеграции и разработки программного обеспечения для государственных заказчиков. В настоящее время является единственным поставщиком, ответственным за реализацию проекта по модернизации сетей передачи данных на территории РФ согласно так называемому закону о «Суверенном интернете» (90-ФЗ от 1 мая 2019 года)».

Сегодня вакансии с такими текстами удалены в архив. В реестре госзакупок следов полученных ДЦОА контрактов тоже нет. Тем не менее, если верить обнародованным утечкам из Главного радиочастотного центра, оснащение узлов ТСПУ возложили именно на эту фирму, созданную сторожем Бабенко.

В генеральных директорах «собственной компании» Олег Бабенко числился недолго. Спустя четыре месяца в должность руководителя ДЦОА вместо него вступил Павел Никитин. В том же году Никитин возглавил дочернюю фирму «Цитадели» «МФК Софт», которая производит СОРМ. Этой компанией Никитин руководит по сей день. В нулевых годах Никитин несколько лет прослужил в в/ч 06993 на западе Москвы, которая на данный момент формально расформирована. На ее базе сейчас работает 25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны РФ.

Одновременно с назначением в ДОАЦ Никитина в СМИ появилась информация, что совладельцем компании стал «Икс Холдинг» Черепенникова. Официального подтверждения в ЕГРЮЛ этому нет, но, судя по этому и последующим кадровым назначениям, информация может быть достоверной. В самой компании ее не комментируют. Впрочем, вскоре структура собственников центра могла поменяться.

Вслед за Никитиным около года центр возглавлял бывший замминистра связи Рашид Исмаилов. После этого Исмаилов стал президентом ПАО «Вымпелком». Именно принадлежащий «Вымпелкому» «Билайн» часто идет в авангарде интернет-цензуры, выступая с соответствующим инициативами (вроде ограничения количества сим-карт) либо первым тестируя различные блокировки (вроде ограничения приема СМС-сообщений при регистрации в иностранных мессенджерах).

Михаил Иванов. Фото: соцсети

В 2020 году место Исмаилова, ушедшего в «Вымпелком», занял известный айтишник Михаил Иванов. Как стало известно «Новой», перед ДОАЦ Иванов работал в компании «Технологии трафика», на тот момент принадлежавшей «РДП.ру». Не исключено, что уже тогда фактический контроль над компанией перешел к государственному Ростелекому, которому позднее отошел «РДП.ру» и который развивает совместные проекты с «Икс Холдингом».

По финансовым документам ДОАЦ, с которыми ознакомилась «Новая», уже в 2022 году в совет директоров компании входил топ-менеджер Ростелекома Эльдар Джаносов (в 2018 году он стал в Ростелекоме заместителем директора департамента корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами), а возглавлял совет директоров ДОАЦ коллега Джаносова по госкомпании Андрей Савченков (директор Ростелекома по технологическому развитию). В 2024 году Владимир Путин вручит Савченкову благодарность «За активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий».

Евгений Сверчков. Фото: соцсети

Сегодня ДОАЦ возглавляет уроженец Латвии Евгений Сверчков. В компанию он пришел еще в 2019 году в качестве директора департамента управления проектами. До этого Сверчков вместе с Рашидом Исмаиловым вместе работал в российских подразделениях «Нокиа» и «Хуавэй». Судя по утечкам, в состав комплекса ТСПУ могут входить сервера Huawei. В «Хуавэй» на запрос «Новой газеты» не ответили. В ДОАЦ тоже. Евгений Сверчков отказался общаться вообще, даже не выслушав вопросов:

— Никаких комментариев никому. И на запросы мы тоже не отвечаем. Вы можете написать хоть сто запросов, ответа не будет.

Тесть Сверчкова Николай Бондаренко, как выяснила «Новая», одновременно работал в военном концерне «Сухой» и компании «IBM Восточная Европа/Азия». В последней — вместе с нынешним главой «Икс Холдинга» Шелобковым.

Так что, имея ряд формально независимых частных компаний в сфере цензуры, мы сталкиваемся с фактически «единой корпорацией», связанной с государством.

Программисты дьявола

В конце лета глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, комментируя тогда еще только возможную блокировку WhatsApp, выступил с предложением создания государственного VPN для захода на те иностранные сайты, которые по собственной инициативе, а не по решению РКН заблокированы для открытия с российских IP-адресов:

«Например, из России не почитать медицинские журналы. У нас есть «Госуслуги», почему бы не создать «ГосVPN».

По большому счету, отечественные VPN уже давно существуют. В частности, такая разработка есть, например, у Kaspersky. Здесь суть инициативы может быть скрыта в том, что, в отличие от ситуации с независимыми сервисами, пользователи «ГосVPN» оказываются под контролем российских спецслужб. Никакой анонимности. Это, во-первых. А во-вторых, с помощью «ГосVPN» все равно невозможно будет зайти на внесенные в «черный список» заблокированные Роскомнадзором сайты — ну разве что удастся с его помощью медицинские журналы почитать.

Несмотря на кажущуюся нелепость затеи, по информации «Новой газеты», разработки в этом направлении уже ведутся. И как только появившийся инструмент признают годным к употреблению, не только за рекламу, но и за использование всех прочих инструментов обхода блокировок кто помешает для интернет-пользователей ввести юридическую ответственность (вплоть до уголовной)?. С помощью увеличения мощностей и возможностей ТСПУ выявлять нарушителей будут не только непосредственно путем осмотра телефона, но и с помощью анализа интернет-трафика. Закрывать будут не только доступ к оппозиционным сайтам, но и тех, кто захочет на них зайти, — не исключено, что сразу на несколько лет.

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Люди, близкие к IT-сфере, назвали «Новой газете» имя возможного разработчика «ГосVPN» — Михаил Иванов. Тот самый, что более двух лет руководил ДОАЦ.

До прихода в центр в 2019 году Иванов успел поработать в ряде российских (и не только чисто российских) компаний, включая «Металлоинвест» Алишера Усманова и государственный ИТАР-ТАСС. Но настоящую известность среди профессионалов он заработал во время разработки системы по распознаванию лиц от компании NtechLab, где он был генеральным директором.

После ареста Навального и начала военных действий в Украине многие программисты той компании покинули Россию, выразив несогласие с тем, как и с какой целью государство использует созданные ими продукты. Михаил Иванов остался. Его семья уехала. — Никогда не слышал от него каких-то политических заявлений, но вопросов к нему как к профессионалу не возникало, — на условиях анонимности рассказал «Новой» один из его бывших коллег. — Для него был важен продукт, насколько качественно он сделан, а не то, кто и как потом его будет использовать.

Сейчас NtechLab находится под управлением бывших менеджеров Ростелекома, а Михаил Иванов с 2019 года был исполнительным и генеральным директором ДОАЦ, а с 2023-го — советником, а потом и старшим советником генерального директора центра. Но летом 2025 года Иванов стал генеральным директором уже другой IT-компании — АО «Клаудком». Ее учредитель — уроженец, кстати, Киева Владимир Туровецкий, однако бенефициаром, согласно полученным «Новой газетой» документам за 2021 год, оказался инвестор Алексей Гнедовский, сосед министра обороны Андрея Белоусова по элитному столичному ЖК «Английский квартал».

«Мы разрабатываем решения в сфере E-government», — говорится в рекрутинговых объявлениях «Клаудкома». E-Government — это использование цифровых и информационно-коммуникационных технологий для предоставления госуслуг. На сайте компании сказано, что в сфере ее деятельности — «разработка и внедрение современных IT-решений на основе высоконагруженной интеграционной платформы для оказания государственных услуг и исполнения государственных функций».

В разговоре с «Новой газетой» Михаил Иванов опроверг информацию, что его команда занимается разработками в сфере создания аналога именно «ГосVPN», спросил лишь, откуда это стало известно. Но над чем, по его версии, тогда конкретно работает «Клаудком», Иванов рассказывать не стал. Коммерческий секрет. А может, и государственный.

В любом случае, работы по усилению цифровой цензуры в России набирают обороты. И с учетом введения штрафов за поиск в сети определенных материалов использование интернета становится не только менее удобным, но и более опасным. Жертвой борьбы с мошенниками и западным влиянием может стать каждый, кто даже случайно зашел на скомпрометированный в Роскомнадзоре и Минюсте сайт. Клик по посторонней ссылке может обернуться ссылкой в гораздо более далекие, чем интернет, места. И если статьями о дискредитации россиян уже приучили фильтровать публичный базар, то теперь придется фильтровать еще и приватный трафик.

* Принадлежит компании МЕТА, чья деятельность в РФ признана экстремистской и запрещена

** Минюст РФ считает журналиста «иностранным агентом».

Этот материал вышел в пятнадцатом номере «Новая газета. Журнал». Купить его можно в онлайн-магазине наших партнеров.