Новости · Общество

«Могла стать террористкой-смертницей». ФСБ задержала 16-летнюю жертву мошенников с бомбой в рюкзаке в центре Волгодонска — за полчаса до передачи посылки

ФСБ отчиталась: обезврежена самодельная бомба, начиненная шурупами, гайками и гвоздями, ее должны были передать как посылку неназванному представителю администрации Волгодонска. Кадры с подрывом «заминированного» рюкзака на площади перед администрацией опубликовали госагентства.

Подрыв «заминированного» рюкзака на площади перед администрацией. Кадр ФСБ

Курьером была 16-летняя девушка, она задержана, ФСБ опубликовала и кадры с допросом несовершеннолетней, во время которого она рассказала, как стала жертвой мошенников, а затем выполняла инструкции кураторов, представившихся «российскими военными». Девушку сначала обвинили в госизмене за мнимый перевод в Украину, а затем предложили реабилитироваться перед Родиной, выполняя особые задания. На этот раз общение с жертвой шло в мессенджере от компании «Яндекс», рассказала задержанная.

Силовики сообщили, что задержание студентки колледжа с «увесистым рюкзаком» произошло случайно.

«В 12:30 патрульным нарядом полиции в центре города Волгодонска <…> для проверки задержана гражданка РФ 2009 года рождения, <…> которая направлялась к зданию городской администрации с увесистым рюкзаком. <…> При первичном осмотре рюкзака были обнаружены признаки нахождения в нем самодельного взрывного устройства», — сообщили в ведомстве.

ФСБ рассказала, что несовершеннолетнюю задержали за полчаса до предполагаемой передачи рюкзака неназванному чиновнику из городской администрации, девушка называет на допросе его «депутатом».

Взрывотехники установили, что бомба имел тротиловый эквивалент в 10 килограммов, и ее механизм содержал реле времени. Несовершеннолетняя получила рюкзак по координатам из мессенджера и привезла его в центр города.

Допрос задержанной. Кадр из съемки ФСБ

На допросе она показала, что кураторы запугивали ее на звонках, запретив под страхом ареста сообщать об этом родителям, так как они в таком случае тоже попадут в тюрьму и будут лишены родительских прав.

«В действительности девушка могла стать террористкой-смертницей», — резюмирует ФСБ.

Там уверены, что кураторами были украинские спецслужбы.