Новости · Общество

В СПЧ предложили Путину провести новогоднюю амнистию и освободить из колоний матерей и инвалидов. Тот пообещал «обязательно посмотреть»

Правозащитница, член Совета по правам человека Ева Меркачева попросила Путина провести «новогоднее помилование». Фрагмент с заседания СПЧ публикует пресс-служба Кремля. 

Меркачева предложила освободить из заключения женщин, у которых есть дети, а также людей с инвалидностью, которые были впервые привлечены за нетяжкие и ненасильственные преступления.

«Пусть мамы будут с детьми, пусть больные, немощные, останутся с близкими или с теми, кто готов их поддержать. Такое праздничное чудо, подарите его, Владимир Владимирович», 

— сказала Меркачева.

Путин сказал, что «обязательно посмотрит» и попросил направить ему предложения.

  • Согласно статье 15 УК РФ «Категории преступлений», в российском уголовном праве среди не относящихся к тяжким преступлениям есть понятия преступлений небольшой тяжести и средней. Небольшой тяжести — это те, максимальное наказание за которые — не более трех лет лишения свободы, средней тяжести — не более пяти. До 10 лет лишения свободы — это уже тяжкое преступление.