3 декабря бывший глава Серпухова Александр Шестун, отбывающий 15-летний срок в колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, попытался свести счеты с жизнью в ИК-6 в городе Бежецке.
Об этом стало известно из его письма волонтерам, в котором бывший чиновник, отбывающий срок в помещении камерного типа, рассказал:
«Мою 89-летнюю маму Семенову Зою Михайловну с 90-летним мужем Виктором Петровичем 19 ноября 2025 года судебные приставы все же выселили из единственного жилья на улицу, не предоставив хотя бы комнату в коммуналке. Тут же врезали новый замок на входную дверь. Её дом в Серпухове конфисковали в рамках моего уголовного дела, как и всё имущество у 23-х знакомых и родственников.
Моих несовершеннолетних детей выселили, как всех остальных раскулаченных, более двух лет назад, а Зоя Михайловна забаррикадировалась в жилище, пренебрегая угрозами возбуждения уголовного дела и списания пенсии. «Дайте мне умереть в своем доме!» Перенесла обширный инсульт, но выжила назло властям.
Всё это время граждане в погонах кружили как коршуны: забирались в мамин дом ночью для обыска, не пускали врачей скорой помощи, держали несколько часов в отделе ФСБ на допросе, хотя она воспользовалась правом не давать показания, изматывали визитами, бряцая оружием.
Наконец их терпение лопнуло. Генпрокуратура вынесла постановление о немедленном выселении стариков по жалобе Росимущества, которое ранее не удосужилось выставить на продажу более просторный и дорогой дом, где родилось четверо моих детей.
Без охраны коттедж разграбили мародёры, теперь он не представляет ценности, а кое-какие иные объекты и вовсе сгорели.
Зоя Михайловна своевременно оплачивала коммунальные платежи, содержала свой дом в порядке, предлагала взять его в аренду, живут же люди в неприватизированных квартирах. Но правителям главное побольше наказать непослушных для всеобщей острастки. Теперь мама вынуждена скитаться с мужем и собакой, а на отнятом участке был плодовый сад, огород, теплица. Преодолевая немощь, они сажали, пололи, поливали, собирали урожай и консервировали на зиму запасы в погреб.
Закончить жизнь в чужом углу — печальная участь.
Узнав эту жуткую новость, я от безысходности плакал как ребенок…»
Бывший чиновник надеется, что публикация информации о его акции протеста в колонии против выселения из единственного жилья его пожилой матери, поможет ей получить дом в аренду…
Поэтому он хотел предать гласности эту историю очередного выселения его семьи, которое продолжает Росимущество, обеспечивая присужденную Александру Шестуну конфискацию имущества по приговору от 25 декабря 2020 года.
Александр Шестун 15 лет был главой Серпуховского района Московской области. В последние годы вступил в публичный конфликт с администрацией президента, стал обвиняемым по нескольким уголовным делам по статьям: «незаконное предпринимательство», «неуважение к суду», «оскорбление представителя власти», «легализация преступно нажитого», «мошенничество в особо крупном размере». Приговор — 15 лет.
А годом раньше суд изъял у Шестуна, его родственников и «связанных с ним бизнесменов» имущество на 10 млрд рублей.