Новости · Общество

Россияне назвали Галкина* и Макаревича* самыми узнаваемыми «иноагентами». А еще записали в их число Пугачеву, которая не внесена в реестр 

ВЦИОМ опросил 1600 россиян об «иностранных агентах». 18% респондентов — почти пятая часть — сообщила, что никого из них не знает. Четверть — 25% — затруднились назвать известных им «иноагентов».

Большинство опрошенных — 28% — среди «иноагентов» припомнили Максима Галкина*. Также в топ-5 попали Моргенштерн*, телеканал «Дождь»* Юрий Дудь*. 

А еще респонденты записали в «иноагенты» Аллу Пугачеву: ее упомянули 13% опрошенных, это второе место по частоте упоминаний. На самом деле певица не включена в реестр Минюста. 

В общественном сознании сложился негативный образ «иноагента», который ассоциируется с «предателями», «врагами народа» (у 28% респондентов), «шпионами», «лазутчиками» (13%), отмечает ВЦИОМ. У 4% опрошенных статус «иноагентов» вызывает положительные ассоциации, столько же считают само его существование абсурдным. 

65% опрошенных считают, что присваивать «иноагентский» статус лицам и организациям нужно. 20% сообщили, что скорее не нужно, еще 15% затруднились ответить. В большей степени такое мнение поддерживают люди старшего поколения (1968-1981 годы рождения), в меньшей — младшие миллениалы (1992-2000 годы).

  • «Иноагенты» во многом поражаются в правах после внесения в реестр Минюста. Они обязаны регистрировать юрлица и отчитываться о своей работе и расходах, маркировать обязательной плашкой все посты в соцсетях. Им запрещено преподавать, организовывать публичные мероприятия, баллотироваться на выборах, занимать посты на госслужбе. В противном случае им грозят штрафы и уголовные дела. 
  • Власти постоянно ужесточают законодательство об «иноагентах». С марта их доходы перечисляются на спецсчета в Сбербанке, в том числе — гонорары, проценты по счетам, кэшбек. «Иноагент» в этом случае не может распоряжаться деньгами до тех пор, пока с него не снимут статус. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перечислять туда еще и пенсию. 

*Минюст считает «иноагентами»