18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА
Фото: Kremlin.ru
29 октября 2025 года на сайте Кремля появилось сообщение, которое начинается так:
«Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации, в котором проходят лечение и реабилитацию военнослужащие Вооружённых Сил, получившие ранения при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции».
Вступительная фраза эта, на наш взгляд, несколько избыточна. Ясно же, что президент приехал в госпиталь Министерства обороны РФ, а не какой-то другой страны. Ясно и то, что здоровые (не раненые) в лечении не нуждаются. В общем, было бы достаточно написать:
«Путин посетил Центральный военный госпиталь, где проходят лечение и реабилитацию военнослужащие, получившие ранения в ходе СВО».
Далее на сайте Кремля видео и текст встречи президента с ранеными. Вот что он им сообщил:
ПУТИН. Сейчас только что доктор сказал, что у всех у вас есть ранения. Хочу что подчеркнуть, я уже много раз говорил и говорю это сознательно, с полным основанием: все, кто находятся в зоне специальной военной операции, на фронте, на войне, — они все ведут себя героически, вы понимаете, прилететь может в любую секунду и куда угодно.
Понимаете? — человек приехал в военный госпиталь и уже там узнал от врача, что у всех раненых есть ранения.
Он, по его словам, говорит «сознательно, с полным основанием» и сообщает раненым (вернувшимся живыми с СВО), что «понимаете, прилететь может в любую секунду и куда угодно».
Даже мы, живущие в тылу (в Москве), это понимаем; пассажиры московских аэропортов, например, это понимают… А уж фронтовикам такое сообщать…
В конце публичной части этого общения с ранеными президент рассказал им о достижениях.
ПУТИН. Вы должны это знать: вчера провели ещё одно испытание ещё одного перспективного комплекса. Это подводное безэкипажное изделие — «Посейдон», тоже с ядерной энергетической установкой. Нам впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки-носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой этот аппарат прошёл определённое количество времени.
Это огромный успех, потому что кроме всех преимуществ, о которых я говорил в отношении «Буревестника», здесь тоже минимальные размеры. Если там в тысячу раз меньше, чем атомный реактор на подводной лодке, здесь в сто раз меньше, чем атомный реактор на подводной лодке. Но зато мощность «Посейдона» значительно превышает мощность даже нашей самой перспективной ракеты межконтинентальной дальности «Сармат». Такой в мире нет, как «Сармат», и у нас он ещё на дежурстве не стоит — скоро появится на дежурстве.
Но «Посейдон» значительно превышает «Сармат» по мощности. И кроме того, по скоростям и по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет, в ближайшее время вряд ли появится, и способов перехвата не существует.
Мне кажется, что вам тоже это важно: вы воюете на фронте, жизнью рискуете и, конечно, думаете, ради чего вы это делаете, насколько страна готова будет подхватить то, что сделаете вы, рискуя жизнью и здоровьем, защищая Родину, насколько она в состоянии будет дальше идти вперёд, укреплять свою обороноспособность и вообще в целом укрепляться. Это тоже такие элементы, связанные с этой работой.
Нам кажется, что и читателям «Новой» важно знать о Родине, «насколько она в состоянии будет дальше идти вперёд, укреплять свою обороноспособность и вообще в целом укрепляться».
И насколько она готова подхватить то, что…
Впрочем, зачем переписывать то, что вы и сами можете перечитать. Я несколько раз перечитал. Впечатление огромное.
{{subtitle}}
{{/subtitle}}