Прокуратура, всем сесть
В 2011 году программа визита Дмитрия Медведева на саммит Всемирного экономического форума в Давосе была пересмотрена в последний момент.
24 января 2011 года в 16.32 в зале для встречи прилетающих пассажиров аэропорта Домодедово произошел взрыв (в то время его еще было можно называть не хлопком). Погибло около 40 человек, включая смертника, но в очереди выживших все равно надо было найти крайнего.
Пять лет спустя, в феврале 2016 года, по обвинению в нарушении части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) одного из владельцев аэропорта, Дмитрия Каменщика, отправили под домашний арест. Ненадолго.
Пока генпрокурор Юрий Чайка и его первый зам Александр Буксман были в командировке, обязанности главы ведомства возложили на другого зама — Александра Гуцана. В отсутствие начальства однокурсник Медведева лично потребовал, чтобы председатель СКР Александр Бастрыкин принял «безотлагательные меры» для прекращения уголовного преследования Каменщика: в деле о нарушений правил безопасности в Домодедово прокуратура не нашла «достаточных доказательств». Согласно УПК, руководство СКР даже не смогло это распоряжение обжаловать. Браслет с Каменщика тут же сняли.
Это был первый случай, когда имя Гуцана прозвучало, пожалуй, на всю страну. Но не последний. С 2018 по 2025 год он работал уже полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, а теперь снова вернулся в Москву, на это раз уже в ранге не заместителя, а полноправного генерального прокурора.