Тюленей закрыли на ремонт
Таможенная служба возбудила уголовное дело о незаконном выводе предположительно бюджетных средств. Одним из фигурантов является мурманская компания «Аквариум», связанная с бизнесменом Оганесом Шанкояном. Предполагается, что за несколько месяцев из страны было выведено около миллиарда рублей по сомнительным контрактам, сообщает независимый «Арктический обозреватель».
По данным источников, знакомых с материалами дела, интерес ФТС к компании «Аквариум» возник после обнаружения регулярных платежей крупными суммами в адрес фирм, зарегистрированных в Кыргызстане. Проверка показала, что переводы сопровождались сомнительными договорами (предположительно без реального товарооборота или оказанных услуг). Общая сумма — порядка миллиарда рублей.
В Федеральной таможенной службе считают, что речь может идти о выведении бюджетных средств, полученных в рамках госконтрактов. Именно на этом основании было возбуждено уголовное дело, а в конце сентября — проведены масштабные оперативные мероприятия.