«Адекватный малый, не оторвавшийся от реальности и боящийся Божьего гнева за свои земные дела, или, проще говоря, — не занимающийся ерундой…»
Так охарактеризовал победителя чешских парламентских выборов, прошедших 3–4 октября, один из российских пропагандистских аккаунтов в Telegram. Эта сентенция была дополнена фотографией фрагмента лица лидера движения ANO, олигарха и бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в красной кепке с надписью «Сильная Чехия». Бабиш носил её, потому что ему нравилась одна из частых характеристик, которые ему давали СМИ, — «чешский Трамп». Затем он вывел на своей машине краской из пульверизатора: «Чешская Республика прежде всего».
«Хороший парень говорит чётко и твёрдо стоит на земле. Он много зарабатывает, но хочет, чтобы и другие тоже зарабатывали. И он не втянет нас в *** где-нибудь на Украине», — объяснил мне мой сосед из небольшой деревни в Средней Чехии, где, как и во всей стране, победил лидер популистского движения АНО Андрей Бабиш.
Однако автор русской характеристики наиболее вероятного будущего премьер-министра Чехии ошибся в одном: