Перебои с топливом в Крыму возникли в связи со снижением объемов производства на российских НПЗ, сообщил глава региона Сергей Аксенов.
«Часть заводов, то есть, в данном случае, то есть, просто физически, то есть, не работает. У нас возникли проблемы и перебои с топливом… По объективным причинам… Прошу крымчан и гостей полуострова набраться терпения…» — рапортовал Аксенов.
Дефицит по марки «Аи-95» он пообещал закрыть уже в сентябре, взяв на это двое суток (до 29 сентября), а дефицит по марке Аи-92 — за две недели, то есть к середине октября.
В Крыму и Севастополе продавать бензин перестали около половины заправок, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «ОМТ-Консалт».
В Южном федеральном округе число АЗС уменьшилось на 14,2%. По оценке источника газеты, выпуск бензина на НПЗ упал примерно на 10%.
Биржевая стоимость бензина продолжает бить рекорды. Котировки бензина Аи-92 на Петербургской бирже приблизились к 74 тысячам рублей за тонну, марка Аи-95 торгуется в районе 79,8 тысячи рублей.
Правительство РФ запретит экспорт бензина до конца 2025 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, запрет продлят в ближайшее время. Кроме того, кабмин введет эмбарго на экспорт дизельного топлива для непроизводителей — также до конца года.
Дефицит бензина в сентябре наблюдается в ряде регионов России. В Приморском крае были километровые очереди на АЗС, в Забайкалье начали продавать топливо по талонам, в одном из районов Сахалинской области бензин Аи-92 и вовсе перестали пока продавать. Ограничивают продажи бензина также в Москве, Подмосковье, Ленобласти и других регионах. Только что про проблемы с топливом сообщили из Калининградской области…
В последние месяцы нефтеперерабатывающие мощности в РФ подвергаются систематическим атакам беспилотников. А срочный и плановый ремонт НПЗ затруднены из-за санкций и проблем с поставками деталей, признавали российские власти.