Новости · Общество

Генпрокуратура потребовала признать «экстремистским объединением» бывшего депутата Госдумы от «Единой России» Магомеда Гаджиева* и его семью

Генпрокуратура РФ обратилась в суд Махачкалы, чтобы признать семью Гаджиева «экстремистской» и национализировать ее активы, пишет «Коммерсант». 

По мнению ведомства, в «объединение» входят сам бывший парламентарий, его гражданская жена Нина Коломийцева, сын Магомедрасул и сестра Раисат. Ответчиками по иску кроме них указаны отец Гаджиева Тажудин и зять Магомед, а также родители Коломийцевой.

«В основу этого объединения положены политические и идеологические установки, выражающие поддержку враждебных РФ иностранных государств, в том числе Украины и их вооруженных формирований», 

— считают в Генпрокуратуре.

В иске сказано, что после начала боевых действий в Украине Гаджиев уехал из России и «продолжал оказывать финансовую помощь украинским военизированным формированиям» и «дискредитировать» российскую армию. 

Генпрокуратура утверждает, что экс-депутат также «выразил готовность» сотрудничать с западными спецслужбами в обмен на получение иностранного гражданства и получил от правительства США минимум 45 млн долларов «за раскрытие сведений закрытого характера».

  • Магомед Гаджиев с 1998 по 2003 год занимал руководящие посты в налоговых органах РФ, затем до октября 2021 года являлся депутатом Госдумы IV, V, VI, VII созывов от партии «Единая Россия», входил в состав Комитета по развитию гражданского общества. В феврале 2022 года он покинул страну.
  • В июле 2024-го суд признал «экстремистским объединением» журналиста Александра Невзорова* и его супругу Лидию. У них отобрали всю собственность: земельные участки, дом и долю в фирме. «Новая» объясняла, как этот прецедент открыл дорогу для ограбления государством любой группы лиц.

*Власти РФ считают «иноагентами»