Привычно отказав алчным бомбилам, около здания аэропорта стоят пассажиры и пялятся в экраны смартфонов. Но какое «Яндекс.Такси» без интернета? Весь функционал сервиса завязан на мобильную сеть. А мобильная сеть как будто бы у всех есть — 4G с «полной антенной». Но на самом деле ее, сети, нет. Операторы сотовой связи уже отчитались: проблема не у них.
— Такси! — выводит меня из задумчивого ступора полноватый мужик лет 50, внезапно подкравшийся сбоку вплотную. Настолько вплотную, что я радуюсь, что муж сейчас смотрит не на меня, а на строку «Поиск машины».
Я отказываюсь от «услуги», и хищник в секунду находит новую жертву, подкравшись к женщине, которая говорит по телефону. Она пугается внезапной близости, говорит что-то про «мать» и дает хищнику крайне нелестную оценку. Мужик на отказ не обижается и степенно уходит. Очень скоро ему повезет.
Нам тоже повезло, и ехать за 3000 рублей с алчным бомбилой не пришлось — вежливый киргиз на пожившей «Хонде Фит» попросил 1300 рублей, плюс-минус как в реальности до коллапса. Но это скорее исключение.