В начале июня власти Ростовской области заявили, что вернули в Краснодарский край все 1800 тонн загрязненного мазутом песка. На мусорный полигон в 20-тысячный Семикаракорск его привезли в январе, спустя месяц после крушения танкеров в Керченском проливе. Это вызвало моментальные протесты: люди вышли на народный сход, потребовав убрать опасные отходы из города. «На нашем полигоне ничего не перерабатывается. Летом мусор сжигают. Мало того, что мясокомбинат воняет, потому что у него никаких фильтров нет, так теперь еще и мазут», — негодовали они.
Глава региона Юрий Слюсарь, которого жители Семикаракорска во время визита в город буквально взяли в кольцо, возмущению внял и уже в конце января пообещал, что замазученный песок вывезут.
И вот он снова на Кубани — на предприятии «Биопотенциал», которое занимается термической обработкой мазутно-песчаной смеси. По сообщениям представителей компании, они обрабатывают до 200 тонн в день. Проблема, однако, в том, что только на хуторе Воскресенском под Анапой хранится более 100 тысяч тонн загрязненного песка. А всего его к настоящему моменту — больше 160 тысяч тонн.