Комментарий · Культура

Ад пуст, все бесы — в кино

19 мая состоялась премьера нового сезона одного из самых обсуждаемых сериалов последнего времени «Фишер»

10:40, 22.05.2025
Лариса Малюкова, обозреватель «Новой»
Кадр из сериала «Фишер»

Кадр из сериала «Фишер»

Если бы многосерийный криминальный психотриллер был про серийного монстра, которым в свое время пугали в пионерских лагерях, он был бы столь же неинтересен, как и множество подобных страшилок для щекотания нервов.

«Фишер» же лишь формально был про одного из самых мерзких маньяков СССР Сергея Головкина, которого при жизни называли учеником Чикатило и которого расстреляли в 1996-м. Это был последний смертный приговор, приведенный в исполнение в Советском Союзе перед введением моратория.

В сущности, это тру-крайм на актуальную тему: о природе иррационального зла и причинах его вирусного распространения в обществе. Помните, как в первом «Фишере» толпа набрасывается на мать преступника, которая ничего не подозревала об убийствах, но толпа готова ее растерзать? И еще один аспект проблемы меня привлек — это история следователей, они же вынуждены в бесконечном зле ежедневно копаться, закапываться. И эта постоянная связь со злодейством способна разрушить психику человека. Как они с этим справляются?

В новом сезоне те же авторы — Сергей Кальварский и Наталья Капустина. А вот вместо Любови Львовой и Сергея Тарамаева в режиссерском кресле — Александр Цой («Жвачка»), оператор — Максим Осадчий («Сталинград»).

Снова 90-е как прореха времени между эпохами. Одна страна со своим устоявшимся, хотя и ветхим, строем разрушилась, другая на ее фундаменте замерла, не зная, куда двигаться.

Снова в основе сюжета реальные события. Серия убийств в Краснодарском крае в 90-е, где орудовал «кубанский душитель» Леван Ароян (между прочим, до сих пор живой, отсиживается в психушке).

Кино о монстрах среди нас и внутри нас. Один из слоганов фильма: «Зла, когда много становится, его не спрячешь». Авторы исследуют темную сторону мира, куда не хочется заглядывать, но нередко темная сторона сама заглядывает к нам.

В первых кадрах по мрачному тюремному коридору идет Евгений Боков (Иван Янковский), заходит в камеру к подследственному Фишеру (Андрей Максимов). Надо бы тому вспомнить, сколько еще убийств совершил, кроме 11 доказанных. Надо бы вспомнить, где закопал. Надо бы его дожать.

Кадр из сериала «Фишер»

Кадр из сериала «Фишер»

А тут новое дело. В небольшом южном городке Курортный в семье гляциолога Ершова беда — им киднепперы прислали палец похищенного ими ребенка. Ершов мчит с сумкой собранных денег (170 тысяч долларов) на встречу с бандитами, которые диктуют ему путь по пейджеру, но разбивается на горной дороге. Его жена перед самоубийством от отчаяния отправляет письмо в Генпрокуратуру Бокову. И едет он разбираться на курорт. Здесь знакомится с Надеждой Райкиной (Ирина Старшенбаум), возглавляющей милицию города Курортный (Александра Бортич в новом сезоне не участвует), женщиной сильной, решительной, палец в рот не клади. И когда московский сыщик наезжает на местных за нерасторопность, она интересуется: что же Боков, получив письмо от Ершовой, сразу им не сообщил? Может быть, удалось бы остановить несчастную женщину? Неужели верит московский сыскарь исключительно в себя?

Здесь, в Курортном, — пустынные пляжи с галькой, застывшее колесо обозрения, застывшая внесезонная жизнь. В старинном особняке с садом собирается странное общество высоконравственных людей, соединяющих идеи духовности с ростом капитала. Их декларация: не только выжить в трудные времена, но и помочь ближнему. Они и помогли Ершову собрать нужную сумму. Кто ж знал, что так все случится.

Общая цветовая тональность — пожухлая, приглушенная. Тускло освещенные казенные помещения, темноватые квартиры. А вокруг — серо-серебристые просторы с похолодевшим морем, практически без солнца.

Между тем ползет по городу слух об убийствах девушек. Их уже четыре. И мэр (Александра Ребенок) должна решить: обнародовать ужасы или скрыть. Милиции следует поторопиться. Еще есть любопытный персонаж Степана Девонина: местный радиоведущий, который должен по радио сообщить, что нашел сумку с деньгами. Ту самую, Ершова. И на его объявление откликаются неизвестные.

Кадр из сериала «Фишер»

Боков наконец-то избавился от дурного шоканья, учит французский, теперь у него собака Шо. Он, конечно, профи, но и ему нелегко — невроз и выгорание пытается лечить с помощью драки с местными урками. Его юный помощник Ваня — из местных: смотрит на легендарного московского сыщика с восхищением — самого Фишера вычислил. И учится Ваня у старшего коллеги правильно драться.

Но чтобы отыскать преемника Фишера, придется им самим погружаться во тьму.

По первым сериям судить трудно, но мне показалась режиссура Александра Цоя крепкой, хотя и более очевидной. У Тарамаева и Львовой в первом сезоне было больше чувственности, зыбкой непредсказуемости в каждом моменте. Словно они что-то нам недорассказывают.

Но, кажется, авторам удалось вновь создать приличный по качеству мрачный и захватывающий психотриллер с атмосферой, выверенными диалогами. И снова — не только про маньяка. О том, что ад — пуст.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.