Новости · Общество

«Дом кино Премиум» рекордно отцензурировал фильм «День радио». Оттуда вырезали целые фрагменты с музыкантами и заблюрили имена актеров

09:36, 07.04.2025

Российский телеканал, уже успевший прославиться в интернете практикой «заблюривания» и вырезания фрагментов кинокартин, возможно, установил своеобразный рекорд: на этот раз на канале подвергли масштабной цензуре сатирическую ленту «День радио» (2008). 

Как обратил внимание канал «Можем объяснить»*, из фильма полностью вырезали эпизоды с участием лидера группы «Ногу свело» Максима Покровского*, а также групп «Мумий Тролль» и «Вопли Видоплясова». Имена солистов этих групп оказались заблюрены. Кроме того, телеканал заблюрил в титрах имя музыканта Алексея Кортнева.

Также в начальных титрах канал размыл имена журналиста Михаила Козырева* и артиста Максима Виторгана, а их роли в фильме значительно сократили. 

  • Ранее «Дом кино» убрал из фильма «Брат 2» афиши группы «ДДТ» а в конце марта размыл изображение Аллы Пугачевой в фильме «Ледокол», отмечали СМИ. 
  • «Дом кино» принадлежит «Триколору» (ранее входил в «Цифровое телесемейство» Первого канала).

*Власти РФ считают «иноагентами»