Новости · Общество

Суды в России начали запрещать стикерпаки в Telegram

Суды в Кировской области c конца декабря 2023 года запретили минимум 33 набора стикеров в Telegram из-за пропаганды экстремизма, подсчитала «Верстка»* на основе судебных картотек. 

Среди попавших под запрет — стикерпаки с Гитлером, наборы посвященные Ку-клукс-клану и скинхедам. Еще девять cтикерпаков — это мемы, на некоторых из которых присутствует свастика, отмечает издание. В них, в частности, встречаются изображения Алексея Панина, Леонида Волкова*, Рамзана Кадырова и Ирины Яровой.

Заявления в суды подавала прокуратура. В суде сотрудники ведомства утверждали, что «в рамках осуществления надзорной деятельности» они находили стикерпаки, которые содержали «изображения нацистской символики и атрибутики, а также символики и атрибутики запрещенных экстремистских организаций».

Все требования прокуратуры полностью удовлетворили.

«Предоставляемые для использования в мессенджерах "стикеры" нацистской идеологии, пропагандируют экстремизм в социальных сетях», — говорится в решениях судов.

  • 6 марта суд в Саранске запретил телеграм-канал писателя и журналиста Михаила Зыгаря*, признав его содержание «запрещенной информацией». СМИ отмечали, что это первый случай судебного запрета телеграм-канала в России. 

*Власти РФ считают «иноагентами»