Новости · Общество

Суд приговорил журналистку Надежду Кеворкову к штрафу в 600 тысяч рублей по делу об «оправдании терроризма»

Фото: Ирина Гордиенко / «Новая газета»

Фото: Ирина Гордиенко / «Новая газета»

Решение вынес 2-й Западный окружной военный суд. Журналистку освободили в зале суда, передает корреспондент «Новой». 

Прокуратура запрашивала для 65-летней Кеворковой шесть лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей.

В последнем слове Кеворкова подчеркнула, что подполковник по ее делу писал начальству, что журналистка занимается «исламским миром».

«Но этим же занимается и президент Путин. Напомню, что Российская Федерация является членом-наблюдателем в Организации исламской конференции — крупнейшем объединении стран с исламским населением или значительной его долей», — подчеркнула Кеворкова. 

Она также отметила, что считает историческую науку пострадавшей областью знаний. Потому что

«в истории, которая должна быть объективной и авторитетной, содержание не определяется судебными решениями».

  • Кеворкову судили за «оправдание терроризма» из-за двух постов в соцсетях. Первый был опубликован в 2020 году и посвящен «талибам»*. Второй — 2018 года: это перепечатка статьи Орхана Джемаля о лидерах вооруженного мятежа в Нальчике, написанной им в 2010 году.
  • При этом российские власти контактируют с «Талибаном» на высоком уровне. В конце января МИД РФ заявил, что идет процесс исключения «Талибана» из списка террористических организаций. В декабре 2024-го Госдума приняла закон, регулирующий эту процедуру.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в России