Новости · Общество

Заседание суда по делу сопредседателя «Голоса»* Григория Мельконьянца перенесли из-за неявки свидетеля — Эллы Памфиловой 

Григорий Мельконьянц. Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

В Басманном районном суде Москвы отложили очередное заседание по делу сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца, которого обвиняют в организации деятельности «нежелательной организации». 

Причина переноса — неявка свидетеля, председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Об этом сообщил журналист Алексей Венедиктов**, он же опубликовал судебную повестку на имя Памфиловой. 

Вызвать Памфилову в суд в качестве свидетеля по делу просил адвокат Михаил Бирюков. 

«Памфилова была сторонником развития движения наблюдателей, принимала участие в мероприятиях "Голоса". Она взаимодействовала с Мельконьянцем как с электоральным экспертом. 

Она точно знает, была ли деятельность Мельконьянца незаконной», — говорил защитник. 

10 февраля суд отказался вручать повестку главе ЦИК, тогда Бирюков сам передал ее в канцелярию. 

  • Ранее Элла Памфилова в разговоре с «Ведомостями» отмечала, что Мельконьянц помогал ЦИК «профессиональной критикой» и выражала надежду, что следственные органы «разберутся объективно». 
  • Напомним, Григория Мельконьянца задержали в августе 2023 года, тогда же в восьми городах прошли обыски у участников движения «Голос». Следователи вменяют Мельконьянцу его участие в круглом столе Центризбиркома, которое трактуют как осуществление деятельности «нежелательной организации» European Network of Election Monitoring Organizations (ENEMO).

*Власти РФ cчитают нежелательной организацией и «иноагентом»

**Признан Минюстом «иноагентом»