Новости · Общество

В Москве задержали политолога Валерия Соловья. У него дома прошли обыски

В Москве политолога Валерия Соловья вместе с сыном доставили в Следственный комитет в качестве свидетелей по уголовному делу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его жену.

По данным RT и Znak, в отношении него возбудили дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). По этой статье политологу может грозить до шести лет лишения свободы. 

Ранее Sota сообщила со ссылкой на политика Эльвиру Вихареву, что у Соловья дома прошли обыски. Его вместе с сыном задержали, у семьи изъяли всю технику. Эту информацию Вихарева также подтвердила «Новой». Помимо этого, она сообщила, что к ней самой приходили сегодня по тому же делу, но не уточнила, по какому именно.

Жена политолога Светлана уточнила, что обыск проходил с раннего утра до трех часов дня в отсутствие защитника. К самому Соловью и его сыну допустили адвоката в СК. Жена политолога объяснила, что не может огласить статью, по которой возбудили уголовное дело, так как дала подписку о неразглашении.

Официальной информации о возбуждении уголовного дела пока нет. 

Племянник Валерия Соловья Федор, который работает редактором канала «Матч ТВ», сообщил телеграм-каналу «Можем объяснить», что у него тоже прошел обыск. 

«Забрали все компы, телефоны и носители, включая дискеты 30-летней давности и книги на украинском языке», — рассказал он, уточнив, что следственные действия продолжались шесть часов. При этом самого Федора дома не было, там оставалась его девушка. 

Обновлено в 19:40 по мск: добавлена информация про племянника Соловья.