Новости · Политика

В Буркина-Фасо военные заявили об отставке президента, приостановке действия конституции и закрытии границ

Военные в западноафриканской республике Буркина-Фасо заявили, что президент Рок Марк Кристиан Каборе ушел в отставку. Об этом пишет Al Jazeera. 

Во время телеэфира военные также объявили, что правительство распущено, действие конституции приостанавливается, а наземные и воздушные границы закрыты. 

В заявлении говорится, что захват власти в стране был осуществлен без насилия, а задержанные находятся в безопасном месте. Al Jazeera отмечает, что заявление сделано от имени неизвестного ранее Патриотического движения за защиту и восстановление (MPSR). 

«MPSR, в состав которого входит вся армия, решила сегодня освободить президента Каборе от полномочий», — сказали в движении, отметив, что в стране ухудшилась ситуация с безопасностью, а Каборе не смог объединить нацию и эффективно реагировать на новые вызовы. 

Панафриканский портал LSI Africa сообщал, что семья Каборе покинула Буркина-Фасо на фоне военного мятежа. При этом сам он остался в стране под охраной. 

Рок Марк Кристиан Каборе. Фото: twitter

AFP со ссылкой на заявление правящей в стране партии «Народное движение за прогресс» передавало, что на президента была совершена неудачная попытка покушения.