Новости · Общество

Минфин США ввел санкции против частного российского вуза за связи с КНДР. Там преподают курс ароматерапии

Министерство финансов США включило частный российский вуз «Европейский институт ЮСТО» и его ректора Дмитрия Соина в список вторичных санкций из-за связи с Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«Российский университет "Европейский институт ЮСТО" и его ректор, Дмитрий Юрьевич Соин, спонсировали сотни студенческих виз для строителей из КНДР», — говорится в сообщении.

Вторичные санкции предполагают под собой широкий спектр потенциальных ограничений, в основном связанный с возможностью вести бизнес в США. 

Всего власти США ввели санкции против 15 человек и 10 организаций, которые подозреваются в нарушении прав человека. В список попали военные учреждения Мьянмы, северокорейские компании и китайская мультипликационная студия. Это решение приурочено к международному Дню прав человека, который отмечается в день принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году. 

«Европейский институт ЮСТО» впервые зарегистрирован в 1995 году в статусе Университета и перерегистрирован в 2012 году уже как Институт. Основное направление, по которому ведется преподавание в вузе — юридическое. Среди дополнительных программ студентам предлагаются различные курсы от «Манипуляции сознанием» до «Ароматерапии».