Новости · Общество

В Беларуси силовики провели обыск у родителей экс-журналистки «Еврорадио»

В Новополоцке силовики провели обыск у родителей экс-журналистки «Еврорадио» Юлии Матузовой. Об этом она сама рассказала в фейсбуке.

Фото: Facebook / Юлия Матузова

Причиной произошедшего, как заявили силовики, стала якобы ее причастность к телеграм-каналу «Каратели Беларуси». Сама она говорит, что даже не подписана на него. При обыске силовики изъяли технику. 

Телеграм-канал «Каратели Беларуси» признали «экстремистским» весной. За подписку на него в Беларуси может грозить уголовное преследование.

Совет министров Беларуси принял соответствующее постановление в середине октября. Согласно ему, подписчики «экстремистских» телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. 

При этом начальник отдела главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси Вячеслав Орловский указывал, что телеграм-канал может быть признан как экстремистским материалом, так и экстремистским формированием. В первом случае, «если подписчик не оказывает поддержку в популяризации канала, то есть не репостит, не перечисляет денег, не сливает туда информацию», то уголовное преследование ему не грозит. Подписка на канал, признанный экстремистским формированием, наказуема.