Новости · Общество

В Украине открыли пункт анонимной вакцинации от COVID-19 для купивших фальшивый сертификат

В Закарпатской области на западе Украины открыли пункт анонимной вакцинации от коронавируса, где прививку смогут сделать люди, купившие поддельный сертификат. Об этом, как пишет местное издание Zaxid.net, заявил профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор. 

«Количество фальшивых сертификатов начало стремительно расти после введения обязательной вакцинации от коронавируса для государственных служащих, а также работников сферы образования, медицины, культуры», — сказал Шандор во время пресс-конференции. 

Как объяснил профессор, анонимная вакцинация необходима для того, чтобы «люди, которые совершили ошибку и купили фальшивый сертификат о вакцинации, имели возможность это исправить и спасти свою жизнь и здоровье». 

Врач-инфекционист Виктор Петров уточнил, что пункт вакцинации открыли в Ужгороде, он будет работать круглосуточно. Привиться люди смогут любой из одобренных Минздравом страны вакциной: Pfizer, Moderna, Astrazeneca, Johnson&Johnson и Sinovac. 

«Анонимно сделать прививку может любой из жителей Закарпатья, который по определенным причинам — религиозным или семейным — не хочет, чтобы его данные о вакцинации были внесены в систему», — пояснил Петров. 

Желающие пройти вакцинацию анонимно должны будут подписать согласие под псевдонимами. Петров заверил, что в медицинском центре работники, которые будут проводить вакцинацию, не будут задавать лишние вопросы или осуждать людей. 

Президент Украины Владимир Зеленскй ранее сообщил, что с 19 декабря привившимся от COVID-19 будут платить по тысяче гривен (более 2,7 тысячи рублей) через специальное приложение. На эти деньги можно будет купить абонемент в спортзал, сходить в кино, театр, музей, выставочный зал или приобрести билет для путешествий по стране.

В Украине за все время пандемии выявлены 3 284 008 случаев заболевания коронавирусом и 79 506 смертей.