Новости · Общество

NASA отложило высадку астронавтов на Луну на несколько лет. Миссия должна была начаться в конце 2024 года

NASA решило перенести высадку астронавтов на Луну и предваряющие ее миссии с конца 2024 года на несколько лет вперед. Об этом говорится в докладе агентства. 

«Учитывая время, которое потребуется на разработку и прохождение испытаний в полном объеме [космического корабля] HLS и новых скафандров, мы считаем, что миссия по высадке астронавтов на Луну, которая, согласно графику NASA, намечена на конец 2024 года, будет перенесена на несколько лет вперед», — сообщает NASA (цитата по «Интерфаксу»).

График из доклада NASA, демонстрирующий, полеты каких космических кораблей чаще всего откладывают

Кроме того, сдвинутся даты беспилотной и пилотируемой миссий программы «Артемида» (Artemis). «NASA будет готово к их запуску к лету 2022 года, а не к ноябрю 2021 года, как ранее планировалось», — уточнили в докладе. 

В свою очередь, начало миссии «Артемида-2», намеченное на конец 2023 года, будет перенесено, как минимум, на середину 2024 года из-за подготовки к повторному использованию корабля Orion, который задействуют в предыдущей миссии. 

Летом NASA отложило тестовый запуск корабля Starliner на Международную космическую станцию после неполадок с российским модулем «Наука», который сегодня днем успешно пристыковался к МКС. Модуль планировали запустить еще в 2007 году, однако реализация проекта откладывалась из-за технических неполадок. Были проблемы и после запуска: изначально стыковка была запланирована на 23 июля, однако ее перенесли из-за возможной неисправности двигателей модуля.