Новости · Общество

Европейский суд обязал Польшу выплачивать по 1 млн евро в сутки после решения о верховенстве конституции над законами ЕС

Европейский суд юстиции обязал Польшу ежедневно выплачивать по 1 млн евро за отказ упразднить дисциплинарную палату Верховного суда. Об этом говорится в соответствующем заявлении суда. 

Замминистра юстиции Польши Себастиан Калета в ответ на это решение заявил, что оно «полностью игнорирует польскую конституцию и вердикты Конституционного суда». 

«Это следующий этап операции, призванной отобрать у Польши право влияния на устройство нашего государства. Это узурпация и шантаж», — написал Калета в твиттере. 

Конституционный трибунал Польши в начале октября вынес решение о том, что ряд законов ЕС противоречит основному закону страны. Таким образом, страна признала верховенство польского права над правом ЕС. 

«Мы впервые видим вердикт, вынесенный против договоров [ЕС]», — заявил на следующий день еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндер и пообещал детальный правовой анализ принятого решения.