Новости · Общество

В Group-IB заявили, что не считают основателя компании Илью Сачкова виновным в госизмене. Новым руководителем назначен Дмитрий Волков

Руководство Group-IB на ближайшее время возьмет на себя сооснователь компании Дмитрий Волков, который сейчас занимает должность технического директора. Об этом говорится в заявлении компании. 

«Сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации. Выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела пресс-служба Group-IB не комментирует, в связи проведением процессуальных действий», — заявили в Group-IB. 

обновлено

17:27 По версии следствия, Сачков работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник 

Отмечается, что все подразделения компании работают в штатном в режиме. 

Ранее 29 сентября Лефортовский суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО основателя Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением кибератак, Илью Сачкова. Он стал фигурантом дела о госизмене (ст. 275 УК) и находится в статусе подозреваемого. Сегодня утром стало известно об обысках в штаб-квартире компании Group-IB в Москве.

35-летний предприниматель Сачков основал Group-IB в 2003 году как группу по расследованию IT-инцидентов. Сейчас его компания считается одним из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Group-IB сотрудничает с Интерполом, Европолом и ОБСЕ, оказывает помощь российским спецслужбам и правоохранительным органам в операциях против хакерских группировок. В начале сентября компания занялась расследованием атак на сайт The Bell, в результате которых пользователям отправили фейковую рассылку с пропагандистскими призывами.