Новости · Общество

Что произошло за ночь 29 сентября. Коротко

  • Правоохранители пришли с обысками в московский офис Group-IB. Эта компания занимается расследованием и предотвращением кибератак. По данным телеканала RTVI, следственные действия связаны с уголовным делом, по которому задержали основателя и гендиректора компании Илью Сачкова.
  • Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о 900 кибератаках на систему электронного голосования во время выборов депутатов Госдумы. «Ряд таких атак носил провокационный характер с использованием подмены адреса источника атаки», — отчитался он. 
  • Министерство иностранных дел России пригрозило германским СМИ «ответными мерами» после блокировки немецкоязычных каналов государственного RT на YouTube из-за фейков. Пожизненную блокировку RT DE на YouTube российское внешнеполитическое ведомство связало с неким «планом» властей Германии, хотя в Google ранее поясняли, что бан наложен из-за «ложной информации» о коронавирусе. 
  • Северная Корея впервые испытала гиперзвуковую ракету — «Хвасон-8». Испытания, как заявляет официальное северокорейское информагентство ЦТАК, прошли успешно. До сих пор в распоряжении Пхеньяна не было оружия такого типа, отмечает «Интерфакс». 
  • Футбольный клуб «Шериф» из Тирасполя обыграл испанский «Реал Мадрид» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча, проходившая в столице Испании, завершилась со счетом 1:2. Для «Шерифа» это второй в истории матч в группе Лиги чемпионов.