Новости · Общество

Суд заочно арестовал бывшего замглавы Кузбасса по делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской области Антона Сибиля по делу о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК). Это следует из карточки дела, опубликованной на сайте суда.

Судья Елена Ленская приняла решение о заочном аресте накануне, 27 сентября. Как сообщает «Коммерсант», 39-летний Сибиль сейчас проживает предположительно в Испании. Экс-заместитель бывшего губернатора Амана Тулеева должен быть взят под стражу с момента его задержания в России или после его экстрадиции. 

Представители Следственного комитета и адвокаты Сибиля не комментируют, с чем связаны обвинения в отношении экс-чиновника. Однако, по данным источника «Ъ», уголовное преследование связано со строительным бизнесом Сибиля — компанией «Ремстройторг», которая в 2012—2013 годах заключила два госконтракта с Внутренними войсками МВД на строительство военного городка в Кемерове. 

Как сообщает газета, в феврале 2014 года замначальника Межрегионального управления федеральной службы по оборонному заказу по Сибирскому федеральному округу в ходе проверки обнаружил неправомерные расходы и неэффективное расходование бюджетных средств и по этим контрактам.

«Тайга.Инфо» отмечает, что Сибиль стал уже третьим попавшим под уголовное дело заместителем экс-губернатора Кузбасса Тулеева. В 2016 году были задержаны вице-губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов, их отправили под домашний арест по обвинению в вымогательстве акций АО «Разрез Инской» (ч. 3 ст. 163 УК).

Сибиль занимал пост заместителя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по строительству с августа 2010 года по июнь 2012 года.