Новости · Общество

OCCRP: хозяевами селитры, взорвавшейся в порту Бейрута, оказались украинские бизнесмены

Крупная партия аммиачной селитры, которая год назад взорвалась в порту Бейрута, принадлежала компании, реальными владельцами которой оказались украинский бизнесмен Владимир Вербоноль и его партнеры. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

Журналисты обнаружили, что партию в 2750 тонн селитры в 2013 году приобрела зарегистрированная в Лондоне компания Savaro Ltd. Она собиралась отправить ее из Грузии на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике сухогрузом Rhosus, который был зафрахтован Agroblend Exports, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (BVI). Судно, в итоге, было задержано в порту Бейрута из-за долгов. 

Обеими вышеуказанными фирмами через подставных лиц и офшоры управляет Владимир Вербоноль и его тесть, украинский строительный магнат Николай Алисеенко. После взрыва, утверждают журналисты, владельцы попытались скрыть следы, указывающие на их связь с взорвавшейся селитрой. 

Юристы Savaro отрицают связь с взорвавшимя грузом и возлагают вину за взрыв в Бейруте на ливанские власти.

Взрыв многотонного груза аммиачной селитры, хранившегося в порту, произошел 4 августа 2020 года. В результате погибли 207 человек, более 6500 получили ранения. Центральные районы ливанской столицы, примыкавшие к порту, были разрушены. По оценкам экспертов, мощность взрыва составила около 1,1 килотонны в тротиловом эквиваленте.