Новости · Общество

Zeit: уголовная полиция Германии купила шпионский софт Pegasus для слежки за подозреваемыми

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) тайно приобрело шпионскую программу Pegasus израильской компании NSO Group для слежки за подозреваемыми. Об этом пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на источники в силовых структурах.

По информации издания, ведомство заключило контракт с NSO, несмотря на «серьезные опасения юристов» по поводу чрезмерных возможностей программного обеспечения. 

BKA впервые провело переговоры с NSO еще в 2017 году, однако Федеральный конституционный суд разрешил изучать данные мобильных телефонов и компьютеров подозреваемых только в особых случаях, а также использовать только определенные виды слежки. 

В июле СМИ выяснили, что шпионское программное обеспечение Pegasus использовалось для слежки за журналистами, политиками, адвокатами и активистами по всему миру. В израильской компании заявили, что соблюдают этику при работе и продолжат расследование случаев неправомерного использования программы.

По данным журналистов Le Monde, в базе Pegasus мог оказаться, в частности, номер президента Франции Эммануэля Макрона, выбранный для слежки разведывательной службой Марокко, а также номера бывшего премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа и еще 14 министров. Кроме того, Le Monde и The Guardian писали, что в начале 2018 года в базу данных попал британский номер основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова. 

После публикации расследования в NSO назвали выводы Forbidden Stories ложью и неподтвержденной теорией, «которая вызывает серьезные сомнения в надежности источников». В компании утверждают, что их клиенты — спецслужбы — используют программное обеспечение лишь для поиска и отслеживания действий террористов и других опасных преступников. Как следует из отчета NSO Group, сейчас ее услугами пользуются 60 клиентов из 40 стран.