Новости · Общество

Федеральную трассу Пермь-Екатеринбург перекрыли в районе Ревды из-за сильного лесного пожара

Спасатели перекрыли участок трассы Пермь-Екатеринбург близ города Ревда Свердловской области из-за сильного лесного пожара. Движение пока приостановлено до 12 часов ночи, сообщает «Ревда-Инфо». 

Лес горит в районе горы Волчихи в семи километрах от Ревды: огонь уже перекинулся с одной стороны дороги на другую. Около 80 пожарных пытаются справиться со стихией, на место вылетел вертолет МЧС. 

На трассе образовалась пробка, автомобилисты ищут пути объезда. По данным портала E1.ru, огнем охвачено не менее 50 гектаров леса. «Пожар на горе Волчихе возник неожиданно, еще в обед ничего не предвещало. Специалисты полагают, что причиной мог стать поджог», — рассказал E1.ru заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов. 

Впрочем, ранее в МЧС сообщили изданию, что огонь вызвали специально для предотвращения пожара у озера Глухого. « Это встречный пал, он упрется в дорогу и потухнет», — уверены в региональном управлении. 

Дым на подъезде к трассе. Фото: «Ревда-Инфо»

На сегодняшний день, по данным Авиалесоохраны, по всей России продолжают гореть около 1,1 млн гектаров леса. Наибольшая площадь возгорания — в Якутии, однако там ситуация начала стабилизироваться. Леса горят в республике Марий Эл, Мордовии, Нижегородской области и многих других регионах.