Новости · Спорт

Российский пловец Евгений Рылов завоевал второе золото на Олимпиаде в Токио

Российский пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль на дистанции 200 м на спине на Олимпийских играх в Токио и установил олимпийский рекорд.

Спортсмен проплыв дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды. Вторым финишировал американец Райан Мерфи, отстав от Рылова на 0,88 секунды. Третье место занял британец Люк Гринбэнк (+1,45).

Олимпийский комитет России / Telegram

Evgeny Rylov / Instagram

Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом. Ранее 24-летний спортсмен завоевал золото в финальном заплыве на 100 метров на спине. Дистанцию он преодолел за 51,98 секунды, установив рекорд Европы.

Кроме того, россиянка Анна Пракатень выиграла серебряную медаль в академической гребле. Она уступила победу новозеландке Эмме Туигг (7 минут 13,97 секунды), отстав от нее на 3,42 секунды. Третьей финишировала австрийка Магдалена Лобниг с отрывом от победительницы на 5,75 секунды.

Россия по-прежнему занимает четвертое место в медальном зачете Олимпиады в Токио. На ее счету 9 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей. Первые три места занимают Китай, Япония и США.

Российские спортсмены на соревнованиях выступают под нейтральным знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Они не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.