Колонка · Культура

Пропагандисты съели «Вкусвилл»

Разговор о духовных ценностях всегда сводится к борьбе с ЛГБТ: Слава Тарощина посмотрела телевизор

Слава Тарощина , Обозреватель «Новой»

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Пишу колонку. Пытаюсь постичь иерархию страхов, в трансляции которых интернет успешно соперничает с телевизором. Понедельник, поздний вечер. Рискнула выйти из дома. Хотелось переключиться с ежедневной казни страхами (что стало делом обыденным, как мытье рук) на аромат цветущих лип. Вдруг понимаю: липы есть, аромата нет. Малая Бронная в полночь похожа на метро в часы пик. Жаждущий праздника народ слипается в плотную толпу. Гордый порто-франко на Патриарших существует вне мутного ковидного нашествия. Медленно фланируют девушки с вакантным выражением лица; призывно ревут «гелендвагены»; громкая, как на пестром турецком курорте, музыка несется из всех отверстий.

Как совместить страхи с этой ликующей круглосуточной жизнью? И так — во всем: раздвоение того, что призвано быть единым. Раздвоение — знак и символ времени.

Только-только на прямой линии Путин, которого все больше интересуют проблемы ментальности, говорил о духовном избранничестве России и ее вечных ценностях. Но вот грянула история с гомосексуальной рекламой «ВкусВилла» (сначала поставили, потом сняли), и выяснилось, что ценность, по сути, одна — борьба с ЛГБТ. Эта тема в телевизоре выдавила из повестки дня даже Украину. Своего апогея тема достигла в шоу Соловьева. Его верный и нервный соратник Сергей Михеев держал речь 13 минут (кажется, установлен рекорд монолога). Попытаюсь тезисно пройтись по «сатанинскому контексту» грядущего ада.

Представители ЛГБТ будут насиловать нормальное общество, пока не донасилуют всех и каждого до своих рядов. Гомосексуальные пары ненавидят детей, потому что не могут их иметь. Человек, погруженный в порок, не может думать о суверенитете, а только о том, как превратить порок в достоинство. Новая тирания неизбежна. Диктатура меньшинства уже стучится в наши двери. Попутно Михеев обогатил человечество новым медицинским знанием. Однополым особям свойственна «внутренняя шизофрения», толкающая их на путь насилия. У них же самый большой процент рака прямой кишки. Тут стыдливый Михеев на мгновение замолчал и попросил извинения за интимные подробности. Молчал недолго — впереди его ждал все тот же «ВкусВилл». Голос снова обрел мощь: зачем они поместили гомосексуальную рекламу, у нас люди этого не принимают. Зачем, спрашивается, тогда Михеев мужественно надрывает свои связки, если ему заранее известен результат?


Впрочем, логика — не самая сильная сторона пропагандистов. Они приторговывают не информацией, а эмоциями.

Вот как Соловьев завершает оживленную дискуссию: у человека должна оставаться некая область, куда «не влезает с лошадиным смехом Собчак». Даже не пытайтесь понять, при чем здесь Собчак. Пока еще Михеев не обрел статус пророка, диктатура меньшинства выглядит как диктатура пропагандистов.

Разумеется, портрет явления составлен не сегодня и не вчера. Любой большой русский спор восходит к старой полемике западников и славянофилов. Это две основные партии в нашей стране — сегодня и всегда. Просто в ХIХ веке прикрытием служила литература (назначение которой, считал еще Добролюбов, «состоит в пропаганде»), а в ХХI — телевизор с интернетом. Разговоры шли горячие. Хомяков в адрес Белинского даже употребил яркое слово «рассвирепенье». Но сейчас немалый градус злобы тогдашних оппонентов выглядит игрушечным. Да, и не забыть главное отличие. В диктатуре пропагандистов двухсотлетней давности были оппоненты. Теперь их нет. Публичная борьба двух мнений в истории русской общественной мысли завершена. Пропагандисты привыкли разговаривать сами с собой. Редкий оппонент долетает до студии в качестве орудия нехитрой драматургии: 

оппонент раскрывает рот, все остальные тотчас на него дружно набрасываются.

Краткий очерк духовного избранничества образца лета 2021-го будет неполон без относительно свежего явления — эпидемии раскаяний и публичных (на камеру) извинений. Евгений Гришковец извиняется перед Земфирой. Марина Зудина — перед Еленой Прокловой, рассказавшей о том, как Олег Табаков ее, юную, совращал. Анастасия Макеева — перед Светланой Мальковой, у которой она увела мужа, а потом на всякий случай подралась с ней. Только за последние дни, не считая резко затормозившего «ВкусВилла», голову пеплом посыпали: Анфиса Чехова (извинялась перед бурятскими женщинами в своем новом шоу), Азамат Мусагалиев (кается перед якутскими женщинами за ролик 2014 года из программы «Однажды в России», канал ТНТ), популярный видеоблогер Ивангай (просил прощения у Юрия Дудя за оскорбления в его адрес). Последний случай особенно интересен странной хронологией. Разговор был в середине марте. Ивангай ополчился на Дудя за политическую цензуру в начале мая. И только сейчас, в июле, решил извиниться.


Эпидемия пришла с Кавказа и развивается со скоростью ковида. Какую еще грань духовности откроют новые веяния, пока неясно.

Утешимся тем, что есть и хорошие новости. Их всегда можно услышать на канале «Москва 24». В Нижнем Новгороде выпустили одеколон с запахом губернатора Глеба Никитина под названием «Глеб». Флакон солидный, цена — 1000 рублей. Липы в Москве не благоухают, зато цветут и пахнут губернаторы. К чему бы это?