Во Владимире вечером 16 июня бригада скорой помощи привезла пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию к зданию областного правительства из-за нехватки мест в больницах.
Как [рассказывает](https://7x7-journal.ru/news/2021/06/17/vo-vladimire-skoraya-privezla-pacienta-k-zdaniyu-oblastnogo-pravitelstva-iz-za-nehvatki-mest-v-bolnicah-s-medikov-potrebovali-obyasnitelnye) издание «7×7» со ссылкой на фельдшера Анну Митюкову, скорая 20 минут простояла у администрации. Фельдшер [опубликовала](https://www.instagram.com/ivanivan96/) в сторис в инстаграме несколько видеозаписей, после этого на место приехали журналисты.
«Ситуация, когда у пациента сатурация 50, на кислороде, дай бог, 80, у него низкое давление но во Владимире и во Владимирской области нет свободных ренимационных коек для нашего пациента. Зато по телевизору все прекрасно», — рассказала она.
Скрины: сторис фельдшера Анны Митюковой
В результате место для пациента нашли в Муроме — это 130 километров от Владимира.
Митюкова рассказала, что мужчина с подозрением на COVID-19 находился в состоянии средней степени тяжести: у него были низкие давление и сатурация, а также не работало одно легкое и больной не мог самостоятельно дышать.
Перед тем, как приехать к зданию правительства, скорой отказали во всех больницах, которые были приспособлены для лечения больных с коронавирусом, сообщила Митюкова. По ее словам, старший врач смены предложил бригаде отвезти мужчину в больницу № 6 в городском микрорайоне Юрьевец и подождать, когда в учреждении освободится место или больному полегчает.
Региональная администрация [пообещала](https://tass.ru/obschestvo/11681543), что во Владимирской области проверят работу инфекционных госпиталей после сообщений об отказе принять пациента с подозрением на COVID-19. Губернатор Владимир Сипягин поручил провести проверку департаменту здравоохранения и департаменту безопасности, в частности, выяснить, «действительно ли были произведены звонки в пять госпиталей региона и везде был получен отказ». Если информация подтвердится, виновных привлекут к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, заявил Сипягин.
Похожая ситауция [случилась](https://novayagazeta.ru/news/2020/10/27/165237-vezti-domoy-ne-mogu-ni-po-chelovecheskim-ni-po-meditsinskim-pokazaniyam-vrachi-skoroy-privezli-k-omskomu-minzdravu-patsientov-dlya-kotoryh-net-mest-v-bolnitsah) в Омске в октябре прошлого года. Работники скорой помощи устроили забастовку у здания омского минздрава. Врачи начали привозить туда больных с подозрением на коронавирус, которые находилисьв тяжелом состоянии и которых отказывались госпитализировать. «Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации», — заявлял один из медиков. По словам бригады, ситуации, когда скорой некуда везти больных, возникают практически во время каждой смены.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»