Новости · Спорт

Футболист сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в матче Евро против Финляндии. Его унесли с поля, матч был прерван

Команда Дании вызывает бригаду скорой на поле к упавшему Эриксену. Фото: Martin Meissner / Getty
В Копенгагене футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена унесли со стадиона на носилках после потери сознания во время матча Евро-2020 с Финляндией. Матч приостановлен при счете 0:0.
29-летний полузащитник упал на поле на 43-й минуте, не контактируя с другими игроками. После этого на поле выбежали врачи и начали проводить реанимационные процедуры, в том числе с использованием дефибриллятора, [отмечает](https://www.sports.ru/football/1097995380-eriksen-poteryal-soznanie-vo-vremya-igry-s-finlyandiej-vrachi-ispolzov.html#online) Sports.ru. Футболиста унесли с поля в окружении команды, он, как [видно](https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/2932004.html#supertop) на фотографиях, был в сознании.
Как позже [уточнили](https://twitter.com/DBUfodbold/status/1403766834655080449) представители датской сборной, Эриксен пройдет обследование в Королевском госпитале. Его состояние стабилизировалось, [рассказали](https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1403766291710763012) в УЕФА. После того, как стало понятно, что его состояние стабильно, организаторы [решили](https://twitter.com/DBUfodbold/status/1403774865186951177) возобновить матч сегодня, в 21:30 по московскому времени. Сначала будут сыграны последние четыре минуты первого тайма, а после 5-минутного перерыва — второй тайм. Директор датского футбольного союза Петер Мёллер [рассказал](https://www.dr.dk/nyheder/seneste/peter-moeller-spillerne-har-talt-med-christian-og-spiller-kampen-faerdig-ham), что игрокам датской сборной было важно знать, что с Эриксеном все в порядке. «Они играют за Кристиана. Мы думаем о его родителях и семье», — сказал Мёллер.
обновлено
Сборная Финляндии обыграла Данию со счетом 1:0. Единственный мяч в игре забил Йоэль Похьянпало.
29-летний Эриксен в сезоне 2020-2021 стал чемпионом Италии в составе «Интера», за который он выступает с января 2020 года. До этого семь лет футболист играл за английский «Тоттенхэм», перед этим выступал за «Аякс» и стал трехкратным чемпионом Нидерландов. В составе сборной Дании игрок дебютировал в 18 лет, сыграл 108 матчей и забил 36 мячей.
Накануне в Риме [прошла](https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/11/v-rime-startoval-chempionat-evropy-po-futbolu) церемония открытия чемпионата Европы по футболу. Турнир пройдет в 12 городах с 11 июня по 11 июля, в том числе в Санкт-Петербурге, который примет семь матчей. Россия [разрешила](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/20/rossiia-razreshila-vezd-inostrannym-bolelshchikam-na-chempionat-evropy-po-futbolu) въезд иностранным болельщикам.