Новости · Общество

В Благовещенске трое неизвестных избили автора «Радио Свобода»

В Благовещенске трое неизвестных избили автора «Радио Свобода»\* Андрея Афанасьева. О деталях нападения он [со](https://www.instagram.com/p/CP6x3_DKtsC/)общил на своей странице в инстаграме.
«Меня возле моего дома, почти возле подъезда, избили неизвестные. Били то ли дубинками, то ли арматурой <…> Не знаю <…> Я не вижу вот этим глазом вообще ничего _(показывает на правый глаз — **ред**.)_ <…> Голова кружится, почки болят», — [рассказал](https://www.instagram.com/p/CP5pVxiKN8r/) журналист.
После этого мужчина [поехал](https://www.instagram.com/p/CP5ud4BKjq1/) в травмпункт. «Руки-ноги болят до ужаса», — впоследствии [рассказал](https://www.instagram.com/p/CP6x3_DKtsC/) журналист в инстаграме. Врачи заявили, что у него закрытый перелом носа без смещения, передает Афанасьев.
Андрей Афанасьев показывает следы побоев на своих руках. Скрин: [инстаграм](https://www.instagram.com/p/CP6x3_DKtsC/)
«Полагаю, может быть, к этому может быть причастен депутат Андрей Андрей Домашенков», — выразил мнение журналист. К такому выводу он пришел потому, что слышал, как трое нападавших говорили «поменьше пиши репортажи про достойных людей» и в конце проговорили фразу «то ли "отпишись домику"», то ли "напиши домику"». Домашенков — депутат областного парламента от «Единой России». Как отметил журналист, в результате избиения он теперь «недели на две-три» нетрудоспособен. Афанасьев связывает нападение с профессиональной деятельностью. В частности, как [передает](https://www.svoboda.org/a/v-blagoveschenske-neizvestnye-izbili-zhurnalista-radio-svoboda/31299317.html) «Радио.Свобода», он готовил расследование о деятельности местного бизнесмена и депутата, а также направлял запросы на получение информации в мэрию и полицию.
#### \*внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента