Новости · Политика

ГосТВ: силовики задержали шестерых сотрудников телеканала «Белсат» в Минске из-за «незаконного изготовления медиаконтента»

Сотрудники силовых ведомств задержали шестерых сотрудников польского спутникового телеканала «Белсат» (вещает на белорусском языке) в минской студии. Об этом [сообщает](https://www.youtube.com/watch?v=JKkFLJACglw&t=7s&ab_channel=%D0%90%D0%A2%D0%9D%3A%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0) государственный телеканал «Беларусь 1». Ведущая передачи «Беларуси 1» называет студию «Белсата» в Минске «нелегальной», а правоохранители на видео изымают в ходе обыска реквизит из кладовки помещения — униформу вооруженных сил, милиции и МЧС с шевронами, а также оранжевые куртки коммунальных служб. Задержанные сотрудники канала — в основном технические работники. В эфире говорится, что их подозревают в «незаконном изготовлении и распространении медиаконтента». Официально власти республики пока не комментировали задержания.
По данным госТВ, силовики пришли к журналистам из-за того, что польский спутниковый телеканал не зарегистрирован в Беларуси и подозревается в причастности к «маскараду с ряжеными силовиками». Ранее сообщалось, что в силовики ворвались в студию «Белсата», где снимается передача «Кожны з нас» («Каждый из нас»). Также на телеканале выходит сатирическое шоу [«Хай так»](https://belsat.eu/ru/programs/08-05-2021-belorusskih-prizyvnikov-prisoedinyat-k-aes-satiricheskoe-shou/) («Пускай так») с пародийными сценами, в том числе с участием актеров в форме белорусских силовиков разных ведомств. Государственные СМИ Беларуси обвиняют «Белсат» в том, что канал якобы служит «инструментом польской мягкой силы». Впервые о приходе силовиков в студию «Белсата» стало известно 21 мая, однако причины визита не назывались.
Ранее на этой неделе силовики также пришли с обысками в редакции Tut.by в Минске и регионах в связи с делом об уклонении от уплаты налогов. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by (среди них [задержали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/18/belorusskie-siloviki-zaderzhali-13-sotrudnikov-tut-by-nekotorykh-iz-nikh-uvezli-v-ivs-na-okrestina) больше 10 человек). Вдова Зиссера Юлия Чернявская — [под домашним арестом](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/20/vdova-osnovatelia-tut-by-nakhoditsia-pod-domashnim-arestom-s-nei-ne-bylo-sviazi-s-18-maia#). Главного редактора издания Марину Золотову, редактора Ольгу Лойко и журналистку издания Елену Толкачеву перевели в СИЗО. Власти также заблокировали доступ к сайту Tut.by. Редакция издания считает произошедшее политическим давлением. Кроме того, на территории республики [заблокировали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/22/v-belarusi-zablokirovali-sait-sportivnogo-izdaniia-sports-ru) сайт российского издания Sports.ru. Основатель издания Дмитрий Навоша ранее критиковал режим Александра Лукашенко, однако на данный момент он не работает в Sports.ru.