Новости · Общество

Что произошло за ночь 20 мая. Коротко

- **Министр иностранных дел Сергей Лавров впервые встретился с новым госсекретарем США** Энтони Блинкеном. Глава российского внешнеполитического ведомства положительно оценил встречу, прошедшую на полях Арктического саммита в Рейкьявике, однако отметил, что стороны «серьезно расходятся в оценке международной ситуации». В свою очередь Блинкен [рассказал](https://twitter.com/SecBlinken/status/1395188164663332864), что задал Лаврову вопросы по поводу Украины, политика Алексея Навального и «Радио Свобода»\*.
- **Энтони Блинкен также подтвердил, что введение американских санкций в отношении «Северного потока-2» противоречит национальным интересам США.** Ранее выдержки из [доклада](https://www.state.gov/nord-stream-2-and-european-energy-security/) Госдепартамента [опубликовал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/19/bloomberg-ssha-otkazhutsia-ot-sanktsii-protiv-severnogo-potoka-2) Bloomberg: агентство утверждало, что отказ от санкций в отношении «Северного потока — 2» и управляющего директор Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, гражданина Германии, позволит избежать конфликта с канцлером Ангелой Меркель.
- **Чеченский гостелеканал «Грозный» опубликовал видео с извинениями родственников 15-летнего подростка**, **назвавшего главу Чечни Рамзана Кадырова «шайтаном»** в социальной сети Instagram. В записи ролика [поучаствовали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/19/chgtrk-groznyi-pokazal-izvineniia-rodstvennikov-podrostka-iz-podmoskovia-nazvavshego-kadyrova-shaitanom-v-instagrame) пять мужчин, которые называют юношу родственником и говорят, что им стыдно за его поведение. Корреспондент телеканала уточнил, что подросток — выходец из Дагестана.
- **Скончался заслуженный тренер по биатлону Александр Привалов**, ему [было](https://www.biathlonrus.com/news/ushel-iz-zhizni-aleksandr-privalov/) 87 лет. Спортсмен — серебряный призер Олимпиады-1964 в Инсбруке и бронзовый призер Олимпиады-1960 в Скво-Вэлли. #### \* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента