Новости · Общество

В Благовещенске на подростка завели уголовное дело после угрозы повторить произошедшие в казанской школе события

В Благовещенске на 17-летнего подростка завели уголовное дело из-за поста в соцсети, где он угрожал повторить произошедшие в Казани события в школе №27 в Амурской области. Как [сообщает](https://www.interfax.ru/russia/765740) «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД, подросток, имя которого не уточняется, задержан. По данным силовиков, 17-летний житель Тамбовского района области 11 мая разместил информацию о «якобы готовящемся преступлении в школе Благовещенска». По [данным](https://ampravda.ru/2021/05/13/0104053.html) газеты «Амурская правда», подросток утверждает, что пошутил. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). Из-за угрозы учебный процесс в школе №27 Благовещенска был приостановлен. Как [написал](https://t.me/imameev/67) в телеграм-канале мэр города Олег Имамеев, проводилась проверка, детей на это время отправили по домам, ситуация «полностью под контролем». Учебный процесс после проверки учебного заведения [возобновили](https://www.interfax.ru/russia/765735?utm_source=interlink&utm_medium=765740).
Накануне крымское управление Следственного комитета [возбудило](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/12/v-krymu-vozbudili-delo-protiv-avtora-lozhnogo-posta-o-vzryve-v-shkole-on-reshil-ustroit-proverku-fsb) уголовное дело (ч. 2 ст. 207 УК) против 25-летнего жителя полуострова, который передал сообщение о готовящемся взрыве в школе. Силовики скоре выяснили, что информация была ложной. Мужчину задержали: он сообщил правоохранителям, что лишь хотел проверить их оперативность.
Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. Вооруженный охотничьим ружьем Hatsan ESCORT студент колледжа Ильназ Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли как минимум девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека были ранены. Следственный комитет предъявил Галявиеву обвинение в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). Правоохранители [рассказали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/12/sk-u-kazanskogo-strelka-diagnostirovali-zabolevanie-golovnogo-mozga), что у мужчины врачи ранее диагностировали заболевание головного мозга. Советский районный суд Казани [арестовал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/12/sud-otpravil-kazanskogo-strelka-galiavieva-v-sizo) Галявиева на два месяца.