Центробанк отозвал лицензию у «Нейвы» — одного из самых популярных екатеринбургских банков, а также у «Интерпромбанка» и «Нордеа Банка». Об сообщается на сайте регулятора.
Деятельность «Нейвы» [была остановлена](https://cbr.ru/press/pr/?file=16042021_063948pr1.htm) в связи с неоднократным нарушением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Также, как заявили в ЦБ, банк нарушал законодательство в сфере отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Лицензию у Интерпромбанка [отозвали](https://cbr.ru/press/pr/?file=16042021_083211pr2.htm), так как банк занижал величину необходимых резервов и совершал сделки с непрофильными активами для «искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения». Лицензию «Нордеа Банка» отозвали по ходатайству о ликвидации. В 2014 году входил в топ-20 банков, но с начала 2019 года [перестал](https://www.kommersant.ru/doc/3895657) обслуживать российских клиентов.
Утром возле центрального офиса «Нейвы» стали собраться встревоженные клиенты, требующие объяснений. Обстановка накалилась настолько, что к банку пришлось вызвать Росгвардию и полицию. Позже к клиентам вышел Константин Левушкин, председатель правления банка «Нейва». Он рассказал, что решение Центробанка стало для него неожиданным.
«Сегодня в текущей геополитической ситуации продавать доллары США — неправильно, — [объяснил](https://t.me/RU66RU/23573) Левушкин собравшимся. — Наша вина в том, что мы вовремя не прочуяли смену направления регулятора. Граждане, покупающие доллары США, покупающие обязательства иностранного государства — это неправильно. В этой ситуации огорчает, что регулятор без объявления войны, без объяснения причин, отозвал лицензию. А мы действительно торговали валютой в больших объемах, это была наша деятельность и наши клиенты зарабатывали на этом».
«Очевидно, регулятор проводит крайне жесткую политику — было только одно предписание в начале текущей недели об ограничении объема операций по продаже иностранной валюты до 2,2 млрд рублей в месяц, которое было исполнено, — [сказано](https://neyvabank.ru/) на официальном сайте банка. — Но сегодня было принято решение об отзыве лицензии. Подчеркнем, «дыр» в балансе банка нет, все активы в основной массе сосредоточены в высоколиквидных инструментах — либо это наличные в кассе, либо средства в ЦБ, либо вложения в ОФЗ — банк всегда соблюдал низкорисковую политику. Кредитный портфель достаточно небольшой и надежный — чуть больше 1 миллиарда рублей».
В банке также сообщают, что ожидается информация от Агентства страхования вкладов (АСВ), через какой банк-агент будут проводиться выплаты физическим лицам и предприятиям среднего и малого бизнеса, подпадающих под систему страхования вкладов в пределах 1,4 млн. руб. В течение двух недель АСВ должно это все произвести. Остальные средства будут возвращаться временной администрацией в рамках процесса ликвидации банка.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»