Новости · Общество

Что произошло за ночь 14 апреля. Коротко

Александра Новикова , Корреспондент
- **Силовики пришли с обысками в редакцию студенческого журнала DOXA**, домой к главреду издания Армену Арамяну и редакторам Владимиру Метелкину и Наталье Тышкевич. Все они [перестали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/14/siloviki-prishli-s-obyskom-v-redaktsiiu-i-k-sotrudnikam-doxa) выходить на связь. С чем связаны оперативные действия, пока неизвестно.
- **Приставы и сотрудники МЧС прибыли в Среднеуральский женский монастырь для выселения насельников обители**. Ранее Верхнепышминский городской суд [запретил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/14/pristavy-pribyli-v-sredneuralskii-zhenskii-monastyr-s-resheniem-o-vyselenii-zhitelei) находиться на ее территории из-за нарушений правил пожарной безопасности и других требований. Сторонники опального схимонаха Сергия, возглавлявшего монастырь, [сообщают](https://t.me/protectsergii/163), что двери вскрывают болгарками, а всех оставшихся на территории выдавливают щитами.
- **Швеция обвинила ГРУ в кибератаке на спортивную федерацию** в период с 2017 по 2018 год. По версии правоохранителей, в результате взлома хакеры получили доступ к медкартам и другим личным данным шведских спортсменов. «Эти нарушения были частью российской кампании, направленной против национальных и международных антидопинговых организаций», — [считают](https://www.aklagare.se/en/news-and-press/press-releases/2021/april/investigation-into-serious-breach-of-data-secrecy-by-russian-intelligence-agency-discontinued/) в Стокгольме. Глава МИД Швеции Анн Линде [назвала](https://twitter.com/AnnLinde) атаку «неприемлемым и серьезным нарушением секретности», российский посол в Стокгольме уже вызван для дачи объяснений.
- **«Челси» и «ПСЖ» вышли в полуфинал Лиги чемпионов.** Накануне лондонский клуб [обыграл ](https://t.me/rian_ru/91447)«Порту» со счетом 0:1. С таким же счетом завершилсь игра между командой из Парижа и «Баварией».