Новости · Политика

В Конго задержали почетного консула Зимбабве и белорусского бизнесмена Александра Зингмана

Полиция Демократической Республики Конго задержала белорусского бизнесмена и почетного консула Зимбабве Александра Зингмана. Об этом [сообщает](https://t.me/euroradio/15729) «Еврорадио».
Зингмана [задержали](https://www.dailymaverick.co.za/article/2021-03-23-alleged-arms-dealer-alexander-zingman-arrested-in-drc/) в городе Лубумбаши после встречи с бывшим президентом страны Жозефом Кабилой. Кроме 54-летнего предпринимателя, который уже более 15 лет занимается поставками различной сельскохозяйственной техники в Африку, местные правоохранители задержали гендиректора компании ARtrade Олега Водчица и итальянского бизнесмена Паоло Персико. Их перевезли на военном самолете в Киншасу.
Точная причина задержания неизвестна. По данным местных СМИ, задержание Зингмана [может быть связано](https://www.dailymaverick.co.za/article/2021-03-23-alleged-arms-dealer-alexander-zingman-arrested-in-drc/) с ранее упоминавшимися сообщениями о его возможной причастности к поставкам оружия в Замбию и Зимбабве. Сам предприниматель отрицал свое участие в подобных сделках. Издание Daily Maverick [не исключает](https://www.dailymaverick.co.za/article/2021-03-23-alleged-arms-dealer-alexander-zingman-arrested-in-drc/), что Зингман мог обсуждать продажу оружия с экс-президентом ДРК, что могло вызвать недовольство нынешнего главы государства.
Александр Зингман является почетным консулом Зимбабве в Беларуси, у него есть дипломатический паспорт. По данным Belsat, он [активно сотрудничает](https://belsat.eu/ru/news/chastnyj-samolet-zingman-i-oae-chto-ostaetsya-za-kadrom-otnoshenij-belarusi-i-zimbabve/) с руководителем Управления делами белорусского президента Виктором Шейманом