Новости · Общество

Фотографа Дмитрия Маркова оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за акции у Мосгорсуда в поддержку Навального

Перовский суд Москвы оштрафовал фотографа Дмитрия Маркова на 20 тысяч рублей из-за акции 2 февраля у Мосгорсуда. Об этом «Новой газете» рассказал его адвокат Даниил Берман.
Защитник уточнил, что Маркову вменили статью об участии в несанкционированной акции (ч.5 ст. 20.2 КоАП). В протоколе, составленном на фотографа, полицейские указали, что он, «в составе группы граждан в количестве около 500 человек, привлекая внимание граждан и СМИ, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги».
«Обжаловать будем обязательно», — сообщил Берман.
2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде Симоновский суд рассматривал ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене политику Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. В результате оппозиционера отправили на 2,5 года в колонию общего режима.
По данным «ОВД-Инфо», в тот день полицейские задержали около тысячи человек, вышедших в поддержку политика. Маркова увезли в Косино-Ухтомский отдел полиции. Там он сделал знаменитую фотографию силовика в балаклаве, сидевшего с безучастным видом под портретом Владимира Путина. Позже снимок был продан за 2 миллиона рублей: вырученные деньги фотограф отправил в «ОВД-Инфо» и «Апологию протеста», которые занимаются помощью задержанным на политических акциях.