Новости · Общество

Якутского шамана Александра Габышева, который собирался «изгнать Путина», признали невменяемым

Анастасия Тороп , корреспондент
Шамана Александра Габышева, находящегося в Якутском психоневрологическом диспансере, признали невменяемым. Об этом «Новой газете» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.
«Теперь не исключено, что к Габышеву могут применить меры мединского характера — суд может направить его на принудительное лечение. Мы планируем более глубоко изучить экспертизу и затем выработаем нашу позицию», — уточнил Прянишников.
В феврале против Габышева [завели](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/25/168142-primenil-holodnoe-oruzhie-kustarnogo-proizvodstva-i-nanes-politseyskomu-koloto-rezanuyu-ranu-sk-raz-yasnil-sut-dela-protiv-shamana-gabysheva) дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. Прянишников связывал это с объявленными шаманом планами о возобновлении похода на Москву в марте. В начале февраля суд [удовлетворил](https://novayagazeta.ru/news/2021/02/02/167567-yakutskogo-shamana-gabysheva-vnov-prinuditelno-gospitalizirovali-v-psihdispanser) иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер. Впервые суд [постановил](https://novayagazeta.ru/news/2020/06/02/161984-sud-otpravil-yakutskogo-shamana-gabysheva-na-prinuditelnoe-lechenie-v-psihdispanser) отправить Габышева на принудительное лечение в психдиспансер в июне прошлого года. В иске утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности», потому что он высказывает идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», а также «призывает к свержению законно избранной власти». В июле шамана [выписали](https://novayagazeta.ru/news/2020/07/22/163188-iz-yakutskogo-psihdispansera-vypisali-shamana-aleksandra-gabysheva). Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.