Новости · Общество

Суд в Хабаровске арестовал на два месяца сахалинского депутата-миллиардера и владельца компании по добыче краба Дмитрия Пашова

Центральный районный суд Хабаровска на два месяца арестовал депутата Сахалинской областной думы и владельца рыбодобывающей компании «Монерон» Дмитрия Пашова. Об этом [сообщает](https://ria.ru/20210301/-pashov-1599367545.html) «РИА Новости» со ссылкой на суд.
Он будет пока находиться в СИЗО Хабаровска до 26 апреля. Как [заявил](https://sakhalin.info/news/203252) изданию Sakhalin.info президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, Пашова обвиняют в занижении стоимости продукции, экспортируемой за рубеж, и уклонении от уплаты таможенных платежей.
Издание уточняет, что Пашова задержали в пятницу: он приехал в Хабаровск, чтобы дать показания по поводу возможного факта браконьерства. После этого ему и было предъявлено обвинение в нарушении таможенного законодательства.
Пашов — депутат сахалинского парламента с 2017 года. Согласно декларации за 2019 год, Пашов [стал](https://sakhalin.info/news/195685/) богатейшим депутатом страны — его доход составил 6,2 млрд рублей. В сентябре прошлого года он [возглавил](https://www.forbes.ru/rating/409107-100-gossluzhashchih-s-samymi-vysokimi-dohodami-2020-reyting-forbes) рейтинг самых богатых госслужащих по версии журнала Forbes. Принадлежащая ему компания «Монерон» до 2019 года была одним из крупнейших добытчиков краба на Дальнем Востоке.
Ранее журналистка Ксения Собчак [заявляла](https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/09/24/841144-sobchak-otkazalas), что хотела бы купить долю в компании, но затем отказалась от покупки из-за ареста активов по уголовному делу экс-владельца Олега Кана. Его обвиняют в контрабанде крабов и убийстве предпринимателя. Кан находится в международном розыске.