В Москве во второй раз за неделю разрушили мемориал на Большом Москворецком мосту — на месте убийства политика Бориса Немцова. Об этом «Новой газете» рассказал волонтер проекта «Немцов мост» Григорий Симаков.
По его словам, вчера волонтеры восстановили мемориал и возобновили дежурство. Начиная со вчерашнего вечера, ко всем дежурным и даже к прохожим подходили полицейские и проверяли их на наличие неоплаченных штрафов. Накануне задержаний не было.
Сегодня же там задержали Григория Саксонова. Симаков уточнил, что у него много штрафов, в частности, за различные митинги. По графику дежурить поставили других волонтеров, но он все равно пришел. Сейчас, по словам Симакова, Саксонов находится в ОВД «Китай город», а один человек, Аркадий, остался дежурить на мосту.
Сразу после задержания Саксонова к мемориалу пришли члены движения SERB и забрали все, кроме лопат. «То есть, мемориал сейчас пустой. Наш волонтер Аркадий стоит около пустого мемориала», — добавил Симаков.
На Большом Москворецком мосту 20 февраля [задержали](https://novayagazeta.ru/news/2021/02/20/168031-v-moskve-zaderzhali-vosem-chelovek-u-memoriala-pamyati-nemtsova-na-bolshom-moskvoretskom-mostu) не менее восьми человек. Некоторые люди пытались возложить цветы на месте убийства Немцова, из-за чего и были задержаны.
До этого, вечером 19 февраля, полицейские [задержали](https://novayagazeta.ru/news/2021/02/19/168018-zabrali-vse-politseyskie-ogorodili-mesto-ubiystva-borisa-nemtsova-i-razrushili-memorial-za-nedelyu-do-godovschiny-ego-gibeli) волонтеров «Немцова моста». Тогда мемориал тоже разрушили, а сам участок огородили железным забором.
Политика Бориса Немцова убили четырьмя пулями в спину 27 февраля 2015 года в сотне метров от Кремля. В 2017 году виновными в убийстве признали пятерых человек — Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они получили от 11 до 20 лет колонии строго режима. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.