Новости · Политика

Минторг США внес в санкционный список более 40 российских компаний и ведомств

Минторг США составил список из 45 российских и 58 китайских компаний и ведомств, связанных с вооруженными силами и подпадающими под ограничения. Документ [опубликован](https://www.commerce.gov/news/press-releases/2020/12/commerce-department-will-publish-first-military-end-user-list-naming) на сайте министерства.
Фактические речь идет о 41 российской компании, так как некоторые из них повторяются, [отмечает](https://ria.ru/20201222/sanktsii-1590310184.html) РИА Новости. Упоминаемые в списке предприятия попадут под санкции по экспорту, им понадобится специальная лицензия для поставок ряда товаров. Среди оказавшихся в списке российских компаний и ведомств — Служба внешней разведки и Минобороны, «Рособоронэкспорт» и «Оборонпром».
По мнению американского министерства, указанные в списке компании и ведомства могут представлять угрозу, так как конечным потребителем их товаров являются военные. Минторг США отметил, что список может дополняться.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов [назвал](https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/1495076810702704) решение об ограничениях деструктивным. «Необходимо отметить, что в антироссийском запале в Вашингтоне решили не считаться и с интересами собственного бизнеса. Лишают его возможности нормального сотрудничества с российскими партнерами в весьма перспективных сферах», — считает он.
Ранее США [ввели](https://novayagazeta.ru/news/2020/12/14/166433-ssha-vveli-sanktsii-protiv-chinovnikov-upravleniya-oboronnoy-promyshlennosti-turtsii-iz-za-pokupki-rossiyskih-zrk-s-400) санкции против секретариата управления оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира из-за покупки страной российских зенитно-ракетных систем С-400. Американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты «не потерпят крупных сделок с оборонным сектором России».