Новости · Общество

Главу ОВД в Новосибирске приговорили к трем годам условно за взятки. Он «крышевал» кафе, а взамен получил салата и хинкали на 53 тысячи рублей

Суд в Новосибирске приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года бывшего начальника районного отдела полиции по Дзержинскому району за «получение взятки в значительном размере» (ч. 3 ст. 290 УК), которую обвиняемый получал едой в кафе. На [сообщение](https://nsk.sledcom.ru/news/item/1519439/) на сайте регионального управления Следственного комитета [обратила](https://zona.media/news/2020/12/02/khinkali) внимание «Медиазона».
По информации следствия, экс-начальник с октября 2015 по сентябрь 2018 года, являясь должностным лицом, «систематически получал от трех предпринимателей […] взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, а именно предоставления продукции и услуг кафе» на сумму 53 тыс. рублей.
Следственный комитет по Новосибирской области [подтвердил](https://tayga.info/162195) изданию Tayga.info, что речь идет об Александре Гращенкове. Тот, по информации следствия, давал указания подчиненным не составлять административные протоколы на предпринимателей—владельцев кафе, которые «самовольно заняли муниципальные земельные участки» и «использовали их для коммерческой деятельности».
Взамен бизнесмены, как передает Tayga.info, бесплатно кормили Гращенкова в кафе «Березка». Следствие посчитало это взятками. Издание уточняет, что «Гращенков предпочитал хинкали и салат из огурцов». Он полностью признал свою вину.
Следствие наложило арест на имущество Гращенкова (автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей), а также «на имущество и денежные средства взяткодателей _(владельцев кафе — ред.)_ общей стоимостью более 10 млн рублей» и, помимо условного заключения, запретило экс-начальнику полиции занимать должности в правоохранительных органах на три года, говорится в релизе СК.