Многочисленные СМИ, включая официальное новостное агенство IRIB, со ссылками на источники [сообщают](http://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2020/11/27/Iranian-nuclear-scientist-assassinated-east-of-Tehran-Reports) об убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Агентство Fars [передает](http://www.farsnews.ir/en/news/13990907000497/Iranian-Nclear-Scienis-Assassinaed-by-Terrriss-Near-Tehran), что автомобиль, в котором ехал ученый, взорвался на автотрассе недалеко от Тегерана.
Агентство также отмечает, что по автомобилю стреляли из автоматического оружия.
Смерть Фахризаде [подтвердил](https://www.aljazeera.com/news/2020/11/27/top-iranian-nuclear-scientist-killed-iran-armed-forces) представитель вооруженных сил Ирана.
«К сожалению, команда спасателей не смогла его (Фахризаде — ред.) реанимировать, и несколько минут назад руководитель и ученый достиг высокого статуса мученичества после долгих лет усилий и борьбы», — сказал он в заявлении для государственных СМИ.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф также подтвердил смерть ученого и [заявил](https://twitter.com/JZarif/status/1332345633425022976), что есть основания полагать, что за преступлением может стоять Израиль.
Израиль отказался от комментариев. Ранее премьер-министр Беньямин Нетаньяху упоминал Фахризаде на одной из пресс-конференций в качестве руководителя ядерной программы Ирана.